• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические модификации: секретное средство против облысения

    Опубликовано: 2018-12-23 08:48:57

    Ученые Университета Южной Калифорнии нашли целую сеть генов, которые контролируют циклы роста волос. Воздействуя на них, можно справиться с облысением, высказывают предположение специалисты. Итак, в ходе работы эксперты сфокусировались на стволовых клетках, располагающихся в волосяных фолликулах (hfSCs). Данные клетки способны регенерировать и фолликулы, и кожу, пишет The Financial Express.

    Клетками hfSCs руководят сигнальные пути BMP и Wnt. Это группа молекул, работающих вместе и контролирующих функции клеток, включая циклы роста волос. Специалисты обратили внимание на то, как ген Wnt7b активирует рост волос. Без этого гена волосы были намного короче обычного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Снижение сигнальной активности BMP и увеличение активности Wnt запускало процесс роста волос. И, наоборот, усиление активности BMP и ее снижение в отношении Wnt сохраняло клетки hfSCs в состоянии покоя. Если смотреть более внимательно, то с сигнальным путем BMP связаны белки Smad1 и Smad5.

    Они передают сигналы, необходимые для регулирования стволовых клеток во время новой фазы роста волос. Кстати, сделанные открытия помогут не только в лечении облысения, но и в лечении рака кожи или при необходимости восстановления кожного покрова после ожогов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.