• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила транш МВФ: резервы рекордно выросли

    Опубликовано: 2018-12-21 13:45:56

    Впервые с 2014 года международные резервы Украины превысили $20 млрд.

    Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом на условиях программы stand-by Arrangement (SBA), которую Совет директоров МВФ принял 18 декабря.

    Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, благодаря поступлениям на сумму 1 млрд специальных прав заимствований (около $1,4 млрд) от Фонда международные резервы Украины выросли до $20 млрд по состоянию на 21 декабря.

    "Это пятилетний максимум. Последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года", - подчеркнули в НБУ.

    Напомним, новая программа SBA предусматривает предоставление Украине финансирование на общую сумму 2,8 млрд  СПЗ (около $3,9 млрд) в течение 14 месяцев.

    По оценкам НБУ, благодаря получению финансирования от международных партнеров - МВФ, Всемирного банка и Европейской комиссии - Украина сможет завершить текущий год с объемом международных резервов около $20 млрд. Это превышает последний прогноз НБУ, и поможет поддержать их на должном уровне в 2019 году, отметили в Нацбанке.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.