• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США через посла призвали Германию остановить Северный поток-2

    Опубликовано: 2018-12-20 13:45:18

    Москва направит прибыль от деятельности газопровода на усиление дестабилизации и влияния в Европе, заявил Ричард Гренелл.

    Посол США в Германии Ричард Гренелл призвал Берлин прекратить поддержку российского энергетического проекта Северный поток-2, в котором страны ЕС и США видят попытки России усилить влияние на Европу и профинансировать дестабилизацию, в частности, Украины. Об этом дипломат пишет в своей авторской колонке на The Wall Street Journal.

    Гренелл заявил, что Северный поток-2 является "бесцеремонной попыткой российского правительства усилить удушение европейских союзников и партнеров в плане энергоснабжения".

    По его словам, Кремль "продолжает свою кампанию по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины". Также он сказал, что получаемые миллиарды евро Москва на "дестабилизирующую внешнюю политику и поддержку на восточном фланге НАТО своего поведения".

    Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций проекта принадлежит Газпрому. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Unipe, OMV и Engie.

    По подсчетам Нафтогаза, в случае прекращения транзита газа через свою территорию Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода.

    17 декабря министр экономики Германии Петер Альтмаер рассказал в интервью, что не хочет отказываться от строительства спорного газопровода Северный поток-2, при этом настаивает на необходимости соблюдения украинских интересов.

    12 декабря палата представителей Конгресса США приняла резолюции, в которых выступила против завершения строительства Северного потока–2 и осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украины в Керченском проливе. Также в США выступают за введение санкций против этого газопровода. В Кремле резолюцию Конгресса США назвали недобросовестной конкуренцией.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.