• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз решил защитить банки от безнадежных кредитов

    Опубликовано: 2018-12-19 16:00:45

    Банковским учреждениям предлагается создавать внешние фонды для покрытия кредитных рисков.

    Европейский парламент и Европейский совет поддержали предложения Еврокомиссии по уменьшению рисков для банковского сектора путем предотвращения накопления в банках безнадежных кредитов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Еврокомиссии.

    Как говорится в заявлении, европейские банки имеют право создавать специализированные фонды для покрытия рисков, связанных с кредитами, которые в будущем могут стать безнадежными. Такие меры позволят банкам избегать накопления проблемных счетов в балансовой отчетности.

    Вице-президент Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и рынка капиталов Валдис Домбровскис заявил, что над этим вопросом специалисты работали несколько лет.

    "Сегодняшнее соглашение приведет к уменьшению "безнадежных" кредитов в балансе банков и позволит им финансировать наши бизнес-структуры. Рассчитываю на то, что Европейский парламент и Европейский совет быстро договорятся также по развитию вторичного рынка таких обязательств и будут способствовать покрытию долгов", - отметил Домбровскис.

    Напомним, Национальный банк Украины утвердил Стратегию макропруденциальной политики, в которой определил порядок выявления накопления системных рисков в финансовом секторе и реагирования в случае их реализации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.