• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отрегулировать насос-дозатор импеллерный

    Опубликовано: 2018-12-19 11:08:23

    Импеллерные насосы — современное оборудование для перекачивания вязких и жидких продуктов. Они соединили в себе лучшие качества объемных и динамических моделей (об этих видах можно узнать здесь: https://flexmash.com/ ), предоставив удобное решение для многих промышленных задач. Но даже в таких инновационных устройствах случается так, что не работает насос-дозатор, и весь процесс стопорится. Решить проблему необходимо максимально срочно, поскольку такой “простой” влечет за собой ощутимые финансовые убытки.

    Импеллерный насос-дозатор: как отрегулировать в случае поломки

    Работа с насосом-дозатором на производстве обычно разрешается работникам, которые тщательно изучили паспорт устройства и комплектующих, разобрались с условиями и спецификой его работы, прошли соответствующий инструктаж по технике безопасности. Если все выполнено по правилам, настроить такой аппарат не составит труда.

    Чаще всего причиной поломки оказывается неправильное подключение насоса-дозатора или его неверное положение на рабочей поверхности. В этих случаях рекомендуемый алгоритм действий таков:

    • проверить точность горизонтального положения столика, на котором находится насос-дозатор, используя корректно работающий уровень;
    • проверить положение излива: он должен быть строго перпендикулярным столику, пластинами прижат к каркасу, а его положение — отрегулировано соответственно высоте тары;
    • переподключить насос к расходной емкости, в которой находится дозируемая жидкость;
    • перепроверить правильность подключения болта заземления и входного кабеля согласно их схеме в паспорте устройства.

    Если с этим все отрегулировано, но проблема некорректной работы осталась, можно попробовать следующие методы:

    • проверить клапаны из гидравлической линии самого насоса, при необходимости заменить их;
    • проконтролировать уровень герметичности линии и подтянуть гайки штуцеров;
    • проверить корректность работы ниппеля впрыска, нет ли в нем засоров;
    • проконтролировать правильность установки диафрагмы и нормальное функционирование нижнего фильтра.

    Также в любой ситуации нужно перепроверить сами настройки импеллерного насоса-дозатора, в частности, насколько они соответствуют противодавлению в водопроводной сети.

    Главным образом, причины поломки насоса-дозатора заключаются в изначально неправильной его установке и не регулярном техническом обслуживании. В ряде остальных причин чаще всего встречаются: засорение или протекание клапанов, неправильная высота линии всасывания, чрезмерно большая вязкость дозируемой жидкости, неправильные настройки самого насоса-дозатора, неверно подобранные параметры электропитания или повреждения электрического кабеля.

    При возникновении серьезных поломок всегда ориентируйтесь на руководство по установке и эксплуатации установленного устройства, или обращайтесь к компетентным специалистам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.