• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ вводит новый вид депозитных сертификатов

    Опубликовано: 2018-12-19 14:00:36

    Новый инструмент позволит усовершенствовать регулирование банковской ликвидности.

    С 1 декабря 2019 года Национальный банк Украины (НБУ) вводит новый инструмент регулирования ликвидности банковской системы - дисконтный депозитный сертификат. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    Как отмечают в Нацбанке, депозитный сертификат вводится для стимулирования работы межбанковского денежно-кредитного рынка.

    Они будут размещаться путем проведения тендеров по цене ниже их номинальной стоимости. Доход по дисконтным сертификатам определяться как разница между суммой вклада и стоимостью депозитного сертификата.

    Введение нового инструмента позволит Национальному банку осуществлять доразмещения депозитных сертификатов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению ликвидности вторичного рынка депозитных сертификатов за счет появления в обращении размещений с однотипными характеристиками.

    Национальный банк рассматривает дисконтный депозитный сертификат как дополнительный инструмент регулирования банковской ликвидности и продолжит проводить тендеры также и по размещению процентных депозитных сертификатов. Последние могут размещаться как овернайт, так и на длинные сроки (до 14 дней и/или 100 дней), одновременно дисконтные сертификаты - на более длинные сроки, отличные от операций овернайт.

    Учитывая необходимость проведения соответствующих технических работ для внедрения нового инструмента, дебютное размещение дисконтного сертификата сможет состояться в декабре 2019 года.

    Кроме этого, Нацбанк сделает невозможным участие в операциях по размещению депозитных сертификатов тех банков, которые в ходе предыдущих размещений не перечислили средства в соответствии с поданными ими заявок и в течение 7 календарных дней после получения письма от Национального банка не оплатили соответствующий штраф.

    Согласно новой процедуры доступ к операциям по размещению депозитных сертификатов будет возобновляться после уплаты наложенного штрафа. Эта норма вступит в силу с 1 декабря 2019 и будет превентивный характер - до сих пор Национальный банк не фиксировал подобных нарушений со стороны банков.

    Напомним, 11 января 2019 года Национальный банк Украины вводит изменения в операционный дизайн монетарной политики для более гибкого реагирования на изменение состояния ликвидности банковской системы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.