• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы из Швейцарии открыли новое светило

    Опубликовано: 2018-12-15 13:04:57

    Это наиболее удаленная от Земли звезда. Обнаруженное светило оказалось в сотни тысяч раз ярче, нежели Солнце.

    Представителями Международной группы астрономов открыта наиболее удаленная от Земли одиночная звезда, которая расположена на расстоянии 9 млрд световых лет. Информация этого характера представлена на сайте Женевского университета.

     

    Это открытие было сделано на период наблюдений благодаря телескопу Hubble. Использовался "эффект гравитационной линзы". Кстати, роль линзы, которая усилила свет звезды и позволила увидеть ее в телескоп, сыграло скопление галактик MACS J1149+2223, что расположены на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли.


    Светило, которое удалось обнаружить, - голубое, сверхгигантое. Оно в сотни тысяч раз ярче, если сравнивать с Солнцем. Ученые называют его Икаром.


    Как заявил специалист департамента астрономии Женевского университета Антонио Кава, "наблюдение столь редкого явления, когда яркость одиночной звезды усиливается в тысячи раз, предоставило огромный объем информации". "Эта звезда находится по меньшей мере в 100 раз дальше, чем самая дальняя из звезд, которую мы могли изучать до сих пор, за исключением взрывов сверхновых звезд", - пояснил руководящий научной работой исследователь из Университета Миннесоты Патрик Келли.


    В Женевском университете обратили внимание на тот момент, что это открытие "знаменует собой начало нового этапа изучения удаленных одиночных звезд".


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.