• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые о прыгающих генах или генетических мутациях

    Опубликовано: 2018-12-14 13:04:09

    Речь идет о L1, который в составе генома человека уже около 150 миллионов лет. Ученые говорят, что он провоцирует онкозаболевание и в организм человека попадает через растительную пищу.

    Прыгающий ген – это еще один факт, который шокирует.

    Напомним, что в середине прошлого века американская исследовательница Барбара Макклинток у кукурузы был обнаружен удивительный ген, способный самостоятельно изменять свое положение на хромосомах. Сейчас их принято называть «прыгающими генами» или транспозабельными (мобильными) элементами.


    Самый большой в мире анализ так называемых “прыгающих генов” выявил решающую роль элемента, известного как L1. Это шокирующий факт для общества. Внешняя часть кода этого гена оказалась особенно динамичной и ответственной за многие ускоренные изменения в эволюции человека. В некоторой степени это коснулось и такого раздела медицины как онкология.
    Без такого элемента как L1 не было бы критических генетических мутаций, провоцирующих огромное количество смертельных раковых заболеваний.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.