• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренировка брюшного пресса во время беременности

    Опубликовано: 2018-12-12 21:24:38

    Тренировка брюшного пресса во время беременности не менее важна, чем и при обычном жизненном ритме. Только прежде чем приступить к занятиям обязательно посоветуйтесь с акушером-гинекологом, который вас наблюдает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Чем полезны тренировки брюшного пресса во время беременности

    Пресс? Какой пресс? Часто будущие мамы забывают о том, что тренировать мышцы брюшного можно и нужно тренировать и во время беременности тоже. Если у вас были сильные мышцы пресса до беременности, такими же сильными они будут и после того, как вы забеременели, но регулярные тренировки со средней степенью нагрузки помогут сохранить упругость и силу мышц и избежать неприятных последствий, связанных со слабыми мышцами живота у беременных.

    По мере роста плода в утробе, увеличивается и живот, по достижении четвертого месяца интенсивные и сложные упражнение для пресса лучше исключить из программы тренировок, заменив их на старые добрые скручивания. Главное прислушивайтесь к своему телу, если вы хорошо переносите сложные упражнения и не испытываете никакого дискомфорта, нагрузку можно снизить и на более позднем сроке.

    Тренированные мышцы живота помогают избежать многих проблем, связанных с беременностью. Растущий живот с каждым месяцем увеличивает нагрузку на нижний поясничный отдел, а сильные мышцы живота предотвращают появление боле в спине. Не менее важную роль они играют и в процессе родов, женщинам с тренированным прессом легче вытолкнуть ребенка наружу и восстановиться после родов.

     


    Что такое диастаз прямых мышц живота

    Ничего хорошего это явление с непонятным названием «диастаз прямых мышц живота» нам, женщинам не сулит. Живот растет, и ближе к последним месяцам беременности с мышцами живота происходят странные вещи – они отделятся друг от друга. Именно это медики называют диастазом мышц брюшного пресса. К счастью, подобное явление разной степени сложности наблюдается только у 45% беременных, но кто же знает, не окажется ли так, что вы попадете в эти 45.

    Что же на самом деле происходит в процессе этого самого диастаза? Посмотрите на изображение человека с идеальным прессом с «кубиками», так вот мышечный отдел, отвечающий за появление этих «кубиков» называется прямой брюшной мышцей. Она состоит из двух отделов, каждый из которых начинается от ребер и идет вниз до самого бедра, только один отдел расположен с правой стороны, другой – с левой. Посередине оба отдела скреплены мышечной тканью, которая называется фасция.

    Фасция растягивается по мере того, как живот растет. Чем больше живот, тем больше фасция растягивается. В данном случае создается впечатление, что мышцы живота расходятся. Этот процесс не причиняет боли, чаще всего такое происходит у женщин с лишним весом, коротким торсом или многочисленными беременностями. Иногда все эти факторы собраны в один букет, но чаще у женщины наблюдается что-то одно, либо лишний вес, либо короткий торс, либо наступает вторая, третья и так далее, беременность. По большому счету боязнь диастаза брюшных мышц скорее вопрос эстетический, расхождение мышц совершенно безболезненно и не опасно для жизни, но для многих женщин, такое состояние доставляет, прежде всего, эмоциональный дискомфорт.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.