• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2006-02-06 14:26:00

    Шведские ученые разработали новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера.

    Метод основан на выявлении в спинномозговой жидкости пациентов специфических белков, наличие которых является признаком повышенной вероятности развития болезни.

    «Используя эти биомаркеры, мы можем выявить болезнь Альцгеймера на стадии, когда у пациентов только начинают проявляться первые признаки нарушения памяти». — заявляет один из организаторов исследования Кай Бленноу (Kaj Blennow), сотрудник Университета Салгренска в Готбурге.

    Провалы в памяти являются одним из признаков начала  болезни Альцгеймера, однако до последнего времени медики не располагали надежными методами точного диагностирования этого тяжелого заболевания на данном этапе.

    Эффективных методов лечения болезни Альцгеймера не существует, однако ранняя диагностика заболевания крайне важна, поскольку медикаментозная терапия может существенно снизить остроту его протекания и повысить качество жизни больных.

    В настоящее время болезнью Альцгеймера страдают около 12 миллионов пожилых людей во всем мире. Согласно прогнозам, число больных в развитых странах будет увеличиваться по мере старения их населения.

    По данным шведских ученых, болезнь Альцгеймера чаще развивается пожилых людей, в спинномозговой жидкости которых наблюдается повышенная концентрация бета-амилоидов и тау-протеинов.

    В ходе исследования анализ спинномозговой жидкости был проведен 137 пожилым пациентам, страдающим слабовыраженными нарушениями памяти, и 39 здоровым добровольцам. В течение 4-5 лет после анализов у 42 % обследованных была диагностирована болезнь Альцгеймера, а у 15 % пациентов развилось старческое слабоумие других типов.

    Болезнь Альцгеймера чаще обнаруживалась у тех пациентов, в спинномозговой жидкости которых была выявлена повышенная концентрация бета-амилоидов и тау-протеинов. 

    По мнению исследователей, определение концентрации указанных веществ в спинномозговой жидкости в  сочетании со сканированием головного мозга и другими методами диагностики может привести к сокращению сроков обнаружения болезни Альцгеймера у людей, входящих в группу риска.

    Инф. Medportal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.