• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дезинфицирующие средства не спасают от больничных патогенных бактерий

    Опубликовано: 2018-12-12 12:15:25

    Ученые доказали: не все бактерии умирают при обработке поверхностей специальными дезинфицирующими гелями. Супербактерия Clostridium difficile устойчива к большинству химических веществ, используемых в больницах, пишет The Herald. Распространенность данной бактерии выше золотистого стафилококка в 2-4 раза.

    Бактерия Clostridium difficile является источником кишечных инфекций, вызывает диарею. Тяжелые случаи могут иметь летальный исход. Для остановки распространения инфекции ученые советуют тщательно обрабатывать руки с мылом. До трети пациентов с данной бактерией умирают в ближайший месяц. Цифра заставляет в очередной раз задуматься об эффективности дезинфекции в медицинских учреждениях и бытовых условиях.

    Последнее исследования, проведенное в одном из французских госпиталей, обнаружило бактерию у четверти работников медицинского персонала, контактировавшего с зараженными клостридией пациентами. Особенно опасен контакт с бактерией при приеме антибиотиков. В группе риска также находятся пожилые люди и дети со сниженным иммунитетом.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.