• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные респираторы: основные показатели качества

    Опубликовано: 2018-12-11 18:39:14

    В мире происходит огромное количество катастроф техногенного или природного характера, которые сопровождаются пожарами, обвалами, крушениями, выбросами в атмосферу ядовитых веществ. Аварии в горнодобывающей и химической промышленности, горящие торфянники, извержения вулканов, проведение работ в условиях опасных для здоровья человека – все эти факторы требуют качественной защиты органов дыхания человека.

    Современные средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) способны обеспечить надежный уровень безопасности в любых, угрожающих самочувствию человека условиях.

    Эффективность применения респираторов

    Итак, загрязненность окружающей среды может представлять большую проблему как на промышленных предприятиях, агропромышленных и химических комплексах, в строительной индустрии, так и в повседневной жизни. Поэтому, для обеспечения безопасной работы дыхательной системы человека были придуманы и активно востребованы респираторы.

    Основное назначение респиратора – очищать воздух, поступающий в легкие работника от вредных примесей, опасных для его здоровья (пыль, туман, органические и неорганические аэрозоли). Что важно помнить, вдыхаемый при этом воздух должен содержать не менее 18% кислорода, иначе, использование респираторов запрещено.

    Как происходит процесс фильтрации поступающего в респиратор загрязненного воздуха? Очистка происходит посредством использования фильтров, внутри которых находятся специальные синтетические материалы – сорбенты. Частицы аэрозолей не пропускают специальные катализаторы, а с пылью ведут борьбу волокна с электростатическим зарядом.

    Концентрация вредных веществ снижается до безопасного для здоровья человека уровня. Следует помнить, что каждая воздушная среда имеет свои особенности и, выбирая фильтр важно учитывать:

    • Показатели степени токсичности веществ в воздухе;
    • Физическую нагрузку при проведении работ;
    • Технические характеристики используемого оборудования.

    Существуют респираторы одноразовые и многоразового использования. Этот показатель определяется по сроку эксплуатации изделия. Простая форма одноразового респиратора – хорошо знакомая всем, марлевая повязка, которая предохранит от пыли, но с высокой концентрацией пыли не справится. Следует выбирать более серьезную защиту.

    Выбор респиратора

    Чтобы полностью защитить органы дыхания от химических воздействий, следует продуманно подходить к выбору качественных СИЗОД. Очень важны не только технические характеристики респираторов, но и их эргономические показатели. Именно они влияют на здоровье и функциональное состояние работника, его работоспособность.

    В группу показателей эргономики включают:

    • Сопротивление дыханию. Современные модели снабжены системой, обеспечивающей низкое сопротивление дыханию даже при засорении внешней фильтрующей части.
    • Контроль над температурой и влажностью вдыхаемого воздуха;
    • Обеспечение отличного обзора и наличие переговорных устройств;
    • Легкий вес и практичность использования.

    Компания ТМ ПромСИЗ обеспечивает респираторами и комплектующими к ним многие промышленные предприятия Украины. Вся продукция имеет сертификаты качества и соответствует утвержденным нормам безопасности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.