• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разминка: зачем она нужна

    Опубликовано: 2018-12-11 16:24:15

    Опытные специалисты рекомендуют перед физическими упражнениямиФизические упражнения – залог здоровья и молодости кожи сделать десяти-пятнадцатиминутную разминку. Но быстрый темп жизни, вечный цейтнот накладывают ограничения на течение времени и многие начинающие спортсмены или поборники здорового образа жизниЗдоровый образ жизни - питание и физкультура пренебрегают столь важной частью физической активности.

    Зачем разминка нужна? Организм должен подготовиться к более сложным упражнениям, разогретые мышцы могут безопасно растягиваться, и человек получает возможность выполнять серьезные нагрузки легко и комфортно. Разминка позволяет предотвратить травмы, заряжает энергией, включает в процесс занятий.


    Этап подготовки – разминку пропустить нельзя, иначе повышается риск травм и болей. Разминка постепенно увеличивает амплитуду растяжений, частоту сердечных сокращений, вырабатывает гибкость в мышцах.

    Весь цикл разминки можно разделить на несколько стадий: потягивания, медленное растяжение мышц; бег на месте, увеличивающий сокращение сердечных мышц и повышающий температуру тела; статическая разминка всех групп мышц поочередно (по 15-30 сек.). Эти упражнения должны вызвать лёгкий пот, но никакой усталости. После разминки нужно выпить достаточное количество воды, чтобы пополнить водно-солевой баланс в организме.

     
    Многие разминку пропускают не потому, что торопятся, просто не знают её целей и задач, считают скучным и никчемным мероприятием, не понимают пользы всего процесса. Грамотная подготовка тела к тренировке поможет быстрее влиться в процесс занятий, улучшить эффективность и сэкономить энергию во время основных упражнений.

    Разминка говорит сама за себя – она разминает тело, делает его податливым и послушным, согревает его, повышая температуру на несколько градусов. Оптимальная температура тела для занятий спортом – 39 градусов, потому разминка беретБереты: модный головной убор на себя важную задачу: согреть организм и дать ему импульс для начала серьезных занятий, свести к минимуму травмы и болевые ощущения.

    Разминку делают перед началом занятий любыми видами сорта, фитнесом, аэробикой и другими комплексами упражнений для красоты и здоровья. Специальная разминка существует в каждом виде спорта отдельно. Если спортсмен занимается бегом, разминка у него начинается с общего разогрева плюс неторопливой пробежки в медленном темпе. И лишь затем он начинает набирать скорость и входить в общий режим серьезной тренировки.

    Разминка нужна, чтобы значительно повысить эффективность тренировки. Можно поставить немудреный эксперимент: Начать заниматься основным комплексом упражнений сразу, без разогрева и для сравнения – начать свой день с разминки. Эффект будет потрясающий. В первом случае несколько первых же упражнений приведут к большой потере сил, принесут усталость и сведут на нет все остальные усилия. Во втором – комплекс основных занятий пройдет под лозунгом приятного времяпрепровождения и ощутимого получения результата.

    Организм перед началом любого дела должен быть подготовлен как физически, так и психологически. Психологическая подготовка начинается с внутренней самомотивации – занятия из-под палки никогда не принесут ощутимых достижений.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.