• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезно ли плавание для женского здоровья

    Опубликовано: 2018-12-11 16:12:21

    Большинство специалистов, имеющих прямое отношение к области спорта, безоговорочно убеждены в том, что занятия спортом должны приносить удовольствие. Положительный эмоциональный заряд – это та обязательная составляющая, которая не только побуждает к дальнейшим занятиям, но и способствует скорейшему наступлению позитивных результатов. При этом совершенно не важно, являетесь ли вы профессиональным спортсменом или занимаетесь, как говорится, «для себя».

    Основная масса населения занимается спортом всё-таки для укрепления собственного здоровья и ожидает от своих занятий улучшения общего состояния и надёжной профилактики различных заболеваний. С этой точки зрения позитивный настрой тем более необходим. Если общий эмоциональный фон будет отрицательным, если человек будет заниматься через «не хочу», если единственной мыслью будет желание поскорее всё это закончить, то о каком позитиве для здоровья может вообще идти речь?


    Сегодня существует масса способов поддержать собственное здоровье, поэтому выбрать спортивные занятия, которые были бы по душе, не так-то просто. Особенно девушкам. Парни в этом отношении не слишком разборчивы, выбирая в основном либо боевые искусства, либо тренажёрный зал для наращивания мышц. Девушек же интересуют не столько мышцы, сколько красивая фигура. И хотя присутствие прекрасных дам в тренажёрных залах или на татами сегодня не редкость, большинство из них выбирают всё-таки более «спокойные» виды спорта. Например, плавание.

     

    Что дает плавание?

    Уникальность плавания заключается в том, что оно гармонично сочетает в себе сразу несколько преимуществ, которые трудно обнаружить в других видах спорта.

    Во-первых, контакт кожи с чистой и тёплой водой усиливает образование эндорфинов – гормонов радости, благодаря которым у человека резко поднимается настроение. Особенно это важно именно для женщин, обладающих более лабильной нервной системой, чем у мужчин.
    Во-вторых, в плавательном бассейне исключена любая возможность травмирования (разумеется, за исключением тех случаев, когда неопытный любитель попытается прыгнуть в бассейн с высокой вышки).
    В-третьих, действие воды на кожу можно сравнить с приятным массажем, ведь в процессе плавания вода неминуемо оказывает определённое механическое, тепловое и даже химическое влияние (вода плавательного бассейна всегда содержит некоторое остаточное количество дезинфицирующего вещества, губительного для болезнетворных микроорганизмов).
     


    Преимущества плавания

    В результате кожа очищается от грязи и микробов, усиливается её кровоснабжение и обмен веществ, улучшается тонус, что самым положительным образом сказывается на общем состоянии кожных покровов. Кроме того, при плавании в работу активно включаются практически все группы мышц, особенно мускулатура плечевого пояса, груди, живота, спины, бёдер и ягодиц. Все перечисленные мышцы играют первостепенную роль в формировании красивой женской фигуры. Причём, без работы с гантелями, штангой и прочим «железом». Благодаря этому плавание – идеальный, пожалуй, единственный способ улучшить свою фигуру тем женщинам, которым прочие виды спорта противопоказаны по причине значительной нагрузки на опорно-двигательный аппарат (заболевания позвоночника, суставов, мышц и прочее). В плавательном бассейне без риска для здоровья могут заниматься даже беременные женщины.

    Однако некоторых девушек может беспокоить проблема чрезмерного развития плеч и рук. Каждый из нас хоть раз в жизни видел соревнования пловцов по телевидению и обращал внимание на мощный плечевой пояс, характерный, в том числе и для женщин. Что ж, если вы будете заниматься плаванием по четыре-пять раз в неделю, посвящая каждому занятию не менее трёх часов и проплывая за одну тренировку по несколько километров, возможно, через годик – другой тоже сможете продемонстрировать окружающим свои внушительные плечи. Но поскольку цель не подготовка к Олимпийским играм, а укрепление собственного здоровья, то мышечной гипертрофии можно не опасаться. Кстати, полчаса, проведённые в плавательном бассейне – это более чем достаточно для того, чтобы мышцы получили необходимую нагрузку, а вы – оздоровительный эффект.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.