• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стабилизированный мох: новое слово в оформлении интерьеров

    Опубликовано: 2018-12-11 14:11:15

    Большинству мох известен, как главный представитель растительного мира тундры  и основное же пропитание ее жителей – оленей. Однако совершенно недавно приверженцы эко-дизайна открыли новый способ его использования, как декоративный элемент в оформлении интерьеров, арт-объектов. Поэтому сегодня исландский мох купить в Украине и по всему миру стремятся все те, кто хотел бы привнести в обстановку своей квартиры или офиса немного природных ноток.

    Что мы знаем о мхе?

    Мох – это лишайник, произрастающий в скандинавских странах, способный стойко переносить любые природные «атаки». Он прекрасно выживает и при крайне отрицательных температурах, и при избыточной влажности, и при ее отсутствии, и даже в зной. Какими бы жесткими не были условия его произрастания, мох способен долго сохранять первоначальный объем, форму и яркий цвет. Именно это и привлекло к нему внимание дизайнеров.

    В природе мох растет медленно – 5-8 миллиметров в год. Но для оформительских целей годятся именно взрослые кусты, которые собирают исключительно вручную. Перед тем, как начать сбор, его хорошо пропитывают водой, поскольку в пересушенном виде мох очень ломкий и может быстро потерять товарный вид. Однако чтобы начать использовать его в фито-дизайне, нужно чтобы ягель прошел процедуру стабилизации.

    Что такое стабилизированный мох?

    Не важно, создается из мха фито-стена или отдельно стоящий арт-объект, важно, чтобы он прослужил долго. Для этого используется не свежесобранный мох, а стабилизированный. Растение проходит легкую сушку, многократное размягчение паром и обработку стабилизирующим раствором, в который входит натрий. После чего ягель окрашивается в десятки цветов и превращается в очень благодарный материал для интерьерного декорирования.

    В многообразии его цветовой палитры можно убедиться здесь https://eflora.com.ua/onlajn-magazin/syr-e/stabilizirovannyj-moh/moh-skandi-jagel, в интернет-магазине Etoile-flora, предлагающем исландский мох нескольких десятков цветов и оттенков.

    стабилизированный мох

    Мох в интерьере

    Сделать их ягеля можно практически что угодно:

    • фито-стену (однотонную или разноцветную);
    • картины;
    • мозаики;
    • панно;
    • коврики;
    • настольные, напольные композиции (шары, фигуры, икебаны);
    • макеты.

    Кроме того, ягель прекрасно сочетается с другими материалами, поэтому им можно отделывать что угодно – от цветочных горшков и ваз до различных подставок и полочек.

    Стабилизированный мох прекрасный тепло- и звукоизолянт, он не горюч (в отличие от необработанного мха), не впитывает вредные запахи, включая сигаретный дым. Поэтому он способен наполнить квартиру или офис не только красотой, но и чистым, незагрязненным воздухом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.