• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нездоровое увлечение фитнесом: симптомы и терапия

    Опубликовано: 2018-12-10 16:04:51

    Бег трусцой полезен и для тела, и для души, и для ума, не правда ли? Правда, но не совсем. Как известно, во всем нужно знать меру, и даже самое полезное занятие, если им чересчур увлечься, может стать вредным и даже опасным. Эта общеизвестная истина справедлива, даже если речь идет о священной сфере спорта. Когда желание привести себя в форму переходит все разумные пределы и превращается в зависимость, жизнь таких «спортсменов» может превратиться в хаос. Особенной опасности подвержены любители бега.


    «Позитивная зависимость» - это совершенно здоровая адаптация к обстоятельствам, которая позволяет нам преодолевать препятствия, мешающие заниматься спортом, ведь время, потраченное на тренировки, мы могли бы посвятить работе, общению с друзьями или отдыху. Но иногда граница между добровольным и компульсивным (принудительным) желанием заниматься фитнесом стирается.

    Психотерапевт Richard Benyo считает, что в интенсивных и регулярных занятиях фитнесомШесть главных отговорок от занятий фитнесом и как от них избавиться есть и негативный аспект, который постепенно и незаметно может вытеснить позитивный: «По иронии, природа старается «выровнять» перекос, когда предмет вашей одержимости обращается против вас».

     
    Фитнес-зависимость - это не просто очередной термин для обозначения синдрома перетренированности. У здоровых спортсменов, тренирующихся, чтобы достичь лучших результатов, могут появляться симптомы синдрома перетренированности, который возникает вследствие недостатка отдыха и вскоре исчезает.

    Нездоровая фитнес-зависимость - это утрата понимания роли и функции спорта в жизни. Нередко уровни физических нагрузок у здоровых спортсменов и фитнес-зависимых людей совпадают, но разница между ними заключается в отношении к этим нагрузкам и спорту в целом. Если первый видит в занятиях фитнесом средство к достижению цели (достижении выдающегося спортивного результата, поддержание формы), то второй получает удовольствие от самого процесса.

    Человек, одержимый зависимостью, не может получать удовольствие от занятий, не связанных с фитнесом, и занимается спортом, даже если это противоречит его интересам (например, в ущерб работе).

     

    Как распознать зависимость

    Фитнес-зависимый человек потерял адекватность восприятия: занятия спортом для него приобрели первостепенное значение, а важнейшие жизненные приоритеты - работа, друзья, семья - отошли на задний план.

    Когда от эмоциональных связей добровольно отказываются в пользу дополнительных часов тренировок, когда травма, болезнь и усталость не могут удержать от занятий спортом, когда все свободное время посвящено спорту, диагноз однозначен: фитнес-зависимость.

    Сигналами, предупреждающими о развитии фитнес-зависимости, могут служить тревожность, раздражимость и депрессия, которые возникают, если нет возможности заняться фитнесом.

    Зависимый человек не признает исключений из правила «чем больше - тем лучше». Еще больше тренировок, больше часов в спортзале, больше километров, больше нагрузок: «больше» обязательно лучше. Любые препятствия, мешающие утолить жажду фитнеса, с негодованием отметаются.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.