• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно бегать: секреты правильных техник

    Опубликовано: 2018-12-07 10:04:55

    Бег - одна из лучших разновидностей тренировок для большинства людей: он помогает поддерживать хорошую физическую форму, при необходимости - уменьшить вес, улучшает общее самочувствие, и так далее. Бегать можно практически любому человеку и в любом возрасте, хотя при наличии проблем со здоровьем следует консультироваться с врачом, как правильно бегать, чтобы тренировки не принесли вреда.


    Как правильно начать бегать?

    Тем, кто только задумывается о пробежках, нужно, прежде всего, задаться вопросом о том, как научиться правильно бегать. В идеале следует бегать 4-5 раз в неделю, как минимум, по полчаса, но начинать нужно с меньшего.

     

    Чередование бега и ходьбы

    Когда человек выходит на свою первую пробежку, ему, как правило, очень хочется бежать так быстро и так долго, как у него получится. Ведь, кажется, все так просто: нужно бегать как можно больше, каждый раз увеличивая длительность пробежки и наращивания скорость, чтобы со временем становиться все выносливее и быстрее. Однако результатом такого подхода часто становятся травмы или, как минимум, сильные мышечные боли, которые могут довольно быстро погасить энтузиазм начинающего бегуна.

     
     
    Тем, кто давно не бегал и вообще очень мало тренировался, рекомендуется начинать с чередования бега и ходьбы в соотношении 1:4 - то есть, сначала во время тренировок бегать нужно в четыре раза меньше, чем ходить.
     Например, бегите в течение одной минуты, затем четыре минуты идите быстрым шагом. Это может показаться не слишком целесообразным, но такая тренировка поможет вам приучить свое тело к новому для вас виду нагрузок. Если у вас относительно неплохой уровень физической подготовки, начинайте с чередования бега и ходьбы в соотношении 2:1.

     

    Как правильно бегать трусцой

    Бег трусцой, то есть, со скоростью менее 9-10 км/ч - распространенный способ бега среди любителей. Он обладает всеми теми же преимуществами, что и настоящий бег, с той разницей, что во время бега трусцойДжоггинг (бег трусцой): медленно, но эффективно вы тратите немного меньше калорий, зато и риск получения травмы несколько ниже. Для бега трусцой действуют практически те же правила, что и для обычного бега: нужно точно также следить за осанкой и дыханием (о технике бега говорится ниже), но если вы бегаете трусцой в холодную погоду, стоит надеть дополнительный слой одежды.

    В идеале бег трусцой должен быть лишь промежуточным этапом между быстрой ходьбой и настоящим бегом - его проходят многие начинающие бегуны, но на нем лучше не останавливаться: он тоже полезен, но все же менее эффективен, чем быстрый бег.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.