• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская гимнастика: гармония духа и тела

    Опубликовано: 2018-12-06 13:28:45

    Интерес к восточному образу жизни во всем мире продолжает набирать обороты. Традиционные для Китая единоборства – еще один пункт, который вызывает неподдельный интерес наряду с кухней, кинематографом и модой Поднебесной. Однако то, что привыкли во всем мире считать военными практиками, на самом деле не что иное как философия, подчиненная телодвижениям, концентрации мысли и особой технике дыхания. Все это входит в состав большого направления, которое сегодня принято называть китайской гимнастикой.

     

    Востоковедение

    Во многих парках китайских городов можно увидеть группы людей разного возраста, которые занимаются определенными физическими упражнениямиФизические упражнения – залог здоровья и молодости кожи, напоминающими привычное для западного человека карате. В том, что сегодня называется китайской гимнастикой, ранее видели в основном военный аспект. И только сейчас, когда во всем мире открываются центры с занятиями по восточным системам, многим становится ясно, что физические движения – это лишь поверхностная составляющая этих дисциплин.


    Китайская гимнастика имеет в качестве фундамента глубокую веру в баланс и гармонию между телесным и духовным состоянием. Этого можно достигнуть, совмещая в одном комплексе физическую нагрузку, определенное направление мысли и правильное дыхание. В Китае существует множество систем, помогающих достичь духовной гармонии и поправить здоровье, но наиболее распространены три: ушу, тай-чи, цигун.

     

    Ушу

    Эта система, которая больше всего приближена к военному искусству. Ушу включает около 130 видов, каждый из которых подчинен четкой структуре.

     
    Для получения положительного результата в виде оздоровления, развития координации движений (за чем и обращаются к ушу), необходимо соблюдать четкую последовательность – от простого к сложному. Первый этап (подготовительный) – изучение упражнений, второй – овладение универсальными основами, третий – комбинация основных упражнений, которая должна проходить в определенной последовательности.

    Ушу включает два направления: внешнее и внутреннее. Внешнее, которое называется Вай Цза, представляет собой кулачный бой. Внутреннее или Нэй Цзя – система техник, направленных на приведение в гармонию духа и тела. И если последнее проходит с максимальной расслабленностью и спокойствием духа и тела, то упражнения, представляющие собой кулачный бой довольно резки и интенсивны.

    Из трех приведенных видов гимнастики ушу является наиболее интенсивным.

     

    Тай-чи

    Тай-чи – древняя китайская гимнастика, где движения очень плавные и размеренные. Преимуществом тай-чи является ее доступность для людей разного возраста и физического состояния. Если ушу – скорее военная тактика, то тай-чи - больше танец, сопряженный с развитием физической выносливости и общим оздоровлением организма.

    В этом виде гимнастики тело работает вместе с мыслями – ощущения визуализируются, разум максимально концентрируется. Непрерывность и плавность движений, напряженность и пружинистость позиций – основные показатели тай-чи. С помощью этой системы обычно приводят в порядок нервную систему, также к ней прибегают для сброса веса.

     

    Цигун

    Это еще одна популярная система, представляющая китайскую философию гармонизации тела и духа, но на этот раз речь идет уже о работе с дыханием. «Ци» здесь означает дыхание, а «гун» - работу с ним. Как известно, в восточной философии огромное значение придается правильному дыханию и нормализации течения жизненной энергии по меридианам. Считается, что упражнения, включенные в цигун, насыщают энергией «ци» внутренние органы, противостоя возникновению заболеваний, излечивая уже имеющиеся и укрепляя иммунитетИммунитет - на страже вашего здоровья в целом.

    Цигун помогает снять нервное напряжение, стресс, избавиться от депрессивных состояний.

    beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.