• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургия получила высокую поддержку. Президента послушались в Минпромполитики

    Опубликовано: 2006-02-06 11:03:00

    Как стало известно в пятницу, президент Виктор Ющенко поручил Минпромполитики разработать проект постановления, согласно которому цены на электроэнергию для производителей цветных металлов будут ниже, чем для других промышленных потребителей. Минпромполитики намерено подготовить соответствующий проект постановления в конце февраля. Введение низких цен на электроэнергию для производителей цветных металлов сделает невозможным введение единых энергетических тарифов, за что ранее выступало Минтопэнерго.

    Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в 2004 году составило 181,3 млн МВт•ч. Доля АЭС в общем объеме производства электроэнергии в 2004 году составила 48%, ТЭС – 40,4%, ГЭС – 6,5%, коммунальных ТЭЦ и блок-станций – 5,1%. В денежном выражении объем производства электроэнергии достигает $5 млрд. Вся вырабатываемая в стране электроэнергия передается государственному предприятию "Энергорынок", которое, в свою очередь, продает ее облэнерго – областным сбытовым компаниям.

    В пятницу министр промышленной политики Владимир Шандра заявил, что Минпромполитики готовит проект постановления Кабинета министров, согласно которому тарифы на электроэнергию для металлургических предприятий будут дифференцированными. "Министерство считает, что должно быть больше групп потребителей электроэнергии и более низкая цена для тех, у кого доля электроэнергии в себестоимости продукции более 20 процентов,– сообщил господин Шандра.– В рамках этой инициативы мы разработали формулу, согласно которой цены на электроэнергию для предприятий, производящих алюминий, будут устанавливаться в зависимости от цен на алюминий на Лондонской бирже".

    Напомним, что 15 августа 2005 года Кабмин принял постановление "О переходе на единые тарифы на электроэнергию, отпускаемую потребителям". В соответствии с ним на Украине должно остаться лишь два вида тарифов на электроэнергию, устанавливаемых в зависимости от используемых промпотребителем линий электропередачи (мощностью до 35 КВт и свыше 35 КВт). Постановлением была отменена диверсификация тарифов по региональному и отраслевому принципу. За данное нововведение выступало Минтопэнерго, которое намеревалось таким образом увеличить объем средств, получаемых НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) от продажи электроэнергии. По оценкам директора Центра энергетических исследований Константина Бородина, объем собираемых ЭКУ средств должен был вырасти на $120 млн.

    В прошлую среду в ходе своего визита в Запорожскую область президент Виктор Ющенко встретился с руководством ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" и ОАО "Запорожсталь". Когда металлурги посетовали на высокую стоимость электроэнергии, в защиту высоких тарифов сразу же выступил первый заместитель главы Минтопэнерго Юрий Продан. Он объяснил, что дифференциация тарифов по регионам была отменена для того, чтобы "выравнять развитие регионов". К тому же господин Продан считает, что металлурги завышают свои убытки от выравнивания цен. В ответ генеральный директор Запорожского алюминиевого комбината Николай Лукин сказал, что нынешняя энергетическая политика государства может уничтожить производство алюминия в стране (см. Ъ от 2 февраля). Напомним, что цветная металлургия является наиболее зависимой от цены на электроэнергию отраслью. Так, в себестоимости глинозема доля электроэнергии составляет 30%, а себестоимости алюминия – 40%. В то же время химия, машиностроение и легкая промышленность меньше зависят от цены на электроэнергию. В себестоимости продукции этих отраслей ее доля не превышает 15%. Именно поэтому снижение тарифов прежде всего коснется металлургии. Уменьшение цены энергии для других отраслей Минпромполитики пока не планирует.

    Итогом встречи в Запорожье стало поручение президента Министерству экономики и Министерству промышленной политики провести анализ последствий выполнения постановления о переходе на единые тарифы. Уже в пятницу господин Шандра заявил о намерении пересмотреть тарифы. В Минтопэнерго отGET http://bbn.img.com.ua/11045.gif HTTP/1.0 Accept: */* Referer: http://ad3.bigmir.net/t.bbn?18245

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.