• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Университет Сороса выселяют из Венгрии

    Опубликовано: 2018-12-04 17:00:56

    Центрально-Европейский университет (ЦЕУ) в Венгрии, основанный при поддержке миллиардера Джорджа Сороса, заявил, что его вынуждают покинуть страну, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

    "ЦЕУ выгоняют из страны", - заявил у понедельник ректор университета Майкл Игнатьев, назвав ситуацию "необоснованным выселением".

    Университет, основанный в 1991 году и получивший аккредитацию в Нью-Йорке, находится в подвешенном состоянии уже больше года, с тех пор, как в Венгрии изменили законодательство, регулирующее деятельность иностранных университетов.

    Критики венгерского премьер-министра Виктора Орбана убеждены, что закон был нацелен именно против ЦЕУ.

    "Это беспрецедентная ситуация. Американский институт вытесняют из страны, которая является союзником по НАТО", – подчеркнул Игнатьев.

    Университет заявляет, что сохранит свой кампус в Будапеште, однако аккредитованные в США программы будут перенесены в Вену.

    Соединенные Штаты выразили разочарование решением венгерского руководства.

    Ранее студенты провели в Будапеште митинг за сохранение университета Сороса.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.