• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое панкреатит и его симптомы

    Опубликовано: 2018-12-04 09:24:32

    Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, которое носит воспалительный характер.

     
      Данное заболевание можно разделить на два типа: хронический и острый панкреатит. Эти два типа можно также различить по выбору главного лечения и по прогнозу выздоровления, так и по механизму возникновения данного заболевания.

     Поджелудочная железа нам необходима для того, чтобы вырабатывать панкреатический сок с ферментами и бикарбонатами, которые необходимы для переваривания пищи в нашем организме.

    Панкреатит выражается в нарушении оттока пищеварительного сока из этого органа в область двенадцатиперстной кишки. Когда этот сок задерживается в железе, все ферменты начинают активизироваться гораздо раньше, из-за чего перевариваются рядом находящиеся ткани.

    Эти ферменты разрушают органы и не только, в тяжелых случаях это заболевание может вызвать преждевременную смерть больного.

    Причины развития болезни

    Чаще всего у представителей мужского пола причиной становится злоупотребление спиртных напитков, а также жирной и вредной пищи, различных продуктов-полуфабрикатов. Если человек игнорирует все симптомы панкреатита и поздно обращается к врачу, болезнь переходит в хроническую форму.

    А вот у женщин болезнь может развиваться из-за желчнокаменной болезни, гормональные сбои и даже беременность, климакс, прием противозачаточных. При этом женщины часто прибегают к строгим диетам и неправильному питанию, что наносит непоправимый вред здоровью.

    Симптомы панкреатита 

    При острой форме у больного появляются боли опоясывающего типа, но локализация болевых ощущений может быть как в правом, так и в левом боку. Любые обезболивающие не могут заглушить сильную боль, при этом боли могут не проходить до нескольких суток.

    Пациент не хочет кушать, его мучает тошнота, рвота с желчью, повышается температура тела, частая изжога, частая икота, сильные отрыжки, во рту появляется сухость. На языке виднеется белый и желтоватый налет, брюшная стенка находится в постоянном напряжении. При этом кожный покров больного может быть белым и даже синюшным, меняется артериальное давление, человек чувствует себя плохо.

    При хронической форме заболевания может чувствоваться боль в подреберье там, где и при приступах острой формы. Также появляется тошнота, диарея, пропадает аппетит. Масса тела человека резко и быстро снижается. Нарушается стул, человека мучают постоянные газы.

    При любых перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу, не стоит медлить, так как вылечить заболевание на ранних сроках гораздо быстрее и эффективнее.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.