• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные назвали неожиданную пользу от физических упражнений‍

    Опубликовано: 2018-12-01 09:04:37

    Группа специалистов во главе с Эриком Кандела из Колумбийского Университета в Нью-Йорке сделали вывод, что физическая нагрузка высвобождает белок RbAp48, который останавливает развитие старческого слабоумия.

     
      Этот белок принимает участие в создании хроматина — это комплекс ДНК, РНК и других белков. Изучено, что уменьшение этого белка в нашем мозге приводит к слабоумию в старости.

    Авторы работы решили измерить уровень матричных РНК, которые являются продуктами 23 000 генов в человеческих тканях головного мозга. Исследуемые образцы нервных тканей извлекли у восьми умерших в возрасте от 33 до 88 лет. Было установлено, что с возрастом указанный ген функционирует гораздо меньше.

    Как считают исследователи, поднятие тяжести вместе с силовыми упражнениями высвобождают этот белок из костной ткани, что в свою очередь предотвращает потерю памяти в старости.

    med-heal.ru


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.