• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гексикон от цистита

    Опубликовано: 2018-11-30 16:46:56

    При лечении инфекционно-воспалительного поражения слизистой выстилки мочевого пузыря в протокол лечения могут включать множество препаратов, способных быстро купировать воспалительные реакции, в том числе и различные лекарственные формы антисептиков. К примеру, Гексикон при цистите, являясь эффективным антисептическим препаратом на основе хлоргексидина, вот уже на протяжении полувека применяется в комплексной терапии этого заболевания.

    Супозитарии

    О препарате

    Антисептические свойства гексикона нашло свое применение при местном и наружном лечении различных патологических процессов. Основным действующим веществом лекарственного средства является хлоргексидин. В готовом лекарственном средстве он содержится в форме биглюконата. Принцип фармакодинамики основан на подавляющем и разрушающем воздействии на клеточные мембраны грам (+) и грам (-) бактериальной флоры, вызывая их гибель.

    Характерно то, что до настоящего времени бактерии не смогли выработать резистентности к препарату. Гексикон мало активен в отношении псевдомонад, протею, бактериальным и грибковым спорам. С увеличением температуры активность основного вещества препарата повышается. Частичное разложение происходит, лишь при температуре кипения.

    Преимущества гексикона перед иными антисептиками – повышение активности основного компонента при контакте с гноем, возможность длительного сохранения высокой терапевтической активности и отсутствие проникновения в систему кровообращения.

    Фармакологическая промышленность выпускает различные лекарственные формы гексикона – гели, крема, таблетированные формы, спреи, растворы и суппозитории вагинальные.

    Сфера применения

    Область назначения препарата весьма разнообразна.

    • Лечение и санация порезов, раневых поверхностей и патологических высыпаний.
    • Лечение и профилактическое предупреждение развитий венерических инфекций.
    • Полоскание и орошение раствором полости рта при развитии стоматологических и ЛОР патологий.
    • Антисептическая обработка зубопротезных изделий, рук, термометров, медицинских манипуляционных приспособлений и хирургического инструментария.

    В урологической практике гексикон от цистита применяется в форме вагинальных свечей, таблеток и растворов для санации уретры.

    в таблетках

    Лечение цистита

    При инфекционно-воспалительных процессах в мочевом пузыре гексикон в свечах назначают, лишь при бактериальном генезисе болезни, спровоцированном действием кишечных штаммов палочкообразных бактерий, стафилококковым или стрептококковым патогеном, и только в начальной стадии болезни. В других же случаях, как правило, назначают монурал или аналоги монурала.

    Эффективность гексикона обусловлена:

    • Быстрым внедрением, распространением и глубоким всасыванием активного вещества по тканям в очагах поражения, проявляясь терапевтическим эффектом намного быстрей, чем при использовании иных групп препаратов.
    • Отсутствием негативного влияния на организм. При растворении свечи, активное вещество не проникает в кровь и не воздействует на слизистые ткани пищеварительного тракта.
    • Отсутствием негативного влияния компонентов препарата на естественную флору влагалища, ее стабильность и жизнедеятельность лактобактерий.
    • Отсутствием тяжелых, непредвиденных эффектов, что дает возможность применять гексикон для лечения цистита у женщин в период беременности и лактации.
    • Обезболивающим и противовоспалительным свойством, что особенно немаловажно при рецидивах заболевания.
    • Отсутствием привыкания к препарату.
    • Обезвоживанием вредоносной флоры, осушением и очищением влагалищных стенок от продуктов патогенной жизнедеятельности.

    Совокупность противомикробного, противовоспалительного и противоотечного свойства гексикона позволяет купировать болезненную симптоматику цистита уже через час после применения препарата. При этом он сохраняет свои активные свойства при признаках гнойных и геморрагических выделений.

    Для достижения более быстрого эффекта, свечи гексикон при цистите рекомендованы к применению совместно с препаратами, направленного поражающего действия согласно выявленной патогенной флоре.

    Дозировка и длительность курса лечения

    Важная составляющая эффективности лечения – соблюдение назначенных дозировок, длительности терапии и правильного интравагинального введения суппозитория.

    Суточная доза препарата при терапии цистита составляет от 1-го до 2-х суппозиториев на протяжении 1 – 1,5 недель, в зависимости от остроты клинических проявлений. При тяжелом течении болезни, возможно продление курса терапии гексиконом до 3 недель.

    Если показан однократный прием препарата, введение свечи лучше проводить перед ночным сном. Если прием двукратный, первое введение приурочивают к утреннему времени с возможностью соблюдения покоя в положении лежа в течение часа.

    Свечи

    Как правильно вводить вагинальные свечи

    Самостоятельно свеча интравагинально вводится очень просто. Необходимо лишь соблюдать совсем нехитрые правила, предусмотренные инструкцией:

    • начинается процедура с тщательной гигиенической обработки рук;
    • суппозиторий необходимо извлечь из капсулы и освободить от упаковочного материала;
    • принять удобное положение лежа на спине, и согнуть ноги в коленных суставах;
    • снять аккуратно оболочку со свечи;
    • с помощью специального аппликатора или просто пальцами, ввести суппозиторий глубоко в полость влагалища;
    • прислушаться к своим ощущениям и при отсутствии дискомфорта и боли, процедуру можно считать законченной, после чего, руки необходимо помыть.

    Иногда, по показаниям, вместо интравагинального введения суппозитория, необходимо ввести в полость влагалища таблетку гексикона. Порядок проведения процедуры аналогичный, только таблетку перед введением необходимо увлажнить.

    Сразу после интравагинального введения суппозитория, до получаса необходимо оставаться в положении лежа, чтобы дать свече время для растворения и впитывания в слизистые ткани. Иначе, возможно обратное выскальзывание свечи, либо она может вытечь. Во время лечебного курса вагинальными суппозиториями женщинам рекомендовано пользование ежедневными гигиеническими прокладками. Следует также помнить, что гексикон, может использоваться только после назначения врача.

    Это связано с тем, что незнание характера особенностей основного соединения препарата, может значительно усугубить заболевание нежелательной симптоматикой в виде повышения артериального давления, либо, согласно отзывам пациентов о гексиконе при цистите, вызвать таксационную симптоматику и нарушение графика менструальных циклов. Все это может быть следствием самостоятельного продления курса лечения, либо необоснованного повторения курсов лечения (более двух раз в месяц).

    Применение

    Важно знать, что существующая возможность применения гексикона при цистите у женщин в период вынашивания беременности, совсем не означает что его прием может быть бесконтрольным. Применение суппозиториев с гексиконом в первом триместре нежелателен, так как описано ряд случаев развития в этом периоде реактивно развивающихся инфекционно-воспалительных процессов в МП и тканевой структуре почек. К тому же, существует реальная угроза отторжения плода (при определенных факторах развития заболевания).

    Ограничение к приему

    Противопоказания к применению гексикона обусловлены – индивидуальной непереносимостью пациента препарата и его составляющих, выраженные аллергические реакции и наличие в анамнезе различных форм дерматита.

    Избежать нежелательных эффектов и побочной симптоматики в виде раздражения, жжения и дискомфорта, поможет своевременная консультация пациентов с врачом, для выявления совместимости гексикона с естественной флорой мочевыделительной и половой системы. Статья предоставлена медицинским порталом https://mycistit.ru на котором можно найти много полезной информации о цистите.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.