• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нагрузки провоцируют рост бактерий, предотвращающих ожирение

    Опубликовано: 2018-11-30 08:04:51

    Ученые нашли очередной повод, чтобы заняться своей физической формой. Оказывается, физическая активность активирует рост бактерий желудочно-кишечного тракта, отвечающих за сжигание жира. Таким образом, физические нагрузки не только непосредственно борются с ожирением, но и положительно действуют на флору, пишет The Austrian Tribune.

    Если человек ведет малоподвижный образ жизни, уровень полезных бактерий в его кишечнике падает. В итоге лишние килограммы набираются быстрее, иммунитет падает. Ученые взяли у 40 профессиональных игроков регби образцы крови и кала для оценки бактериальной флоры. Образцы сравнили с контрольной группой из мужчин, которые спортом не занимались. Половина контрольной группы имели нормальные показатели индекса массы тела (ИМТ менее 25), у остальных было диагностировано ожирение.

    Участники эксперимента рассказали ученым, что они ели в течение четырех недель. Еще учитывались показатели физической активности в течение месяца. Анализ полученных данных определил, что среди спортсменов количество воспалительных маркеров в крови было ниже. Кроме того, их бактериальная флора оказалась богаче. Особое внимание ученые обращают на уровень бактерии Akkermansiaceae, она помогает организму бороться с ожирением.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.