• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшее моторное масло для зимы

    Опубликовано: 2018-11-29 12:28:15

    Как известно — моторные смазочные вещества для своего авто нужно подбирать, ориентируясь на сезон и температуру окружающей среды. Иначе может возникнуть ситуация, когда машина просто не заведется и придется заниматься дорогим и тяжелым ремонтом.

    Так что выбирать на такую погоду стоит определенный продукт, подходящий по температурным показателям и иметь подходящую вязкость. И это, не говоря о том, что масло должно быть качественным, для чего «заходить» стоит только в проверенные магазины типа Avto-Oil.net. Если вы предпочитаете пользоваться универсальными маслами, то «условно зимним» является продукция с маркировкой в пределах 0W30 — 10W40.

    Наименьшую вязкость имеет масло с маркировкой 0W30, так что оно даже при лютом морозе (вплоть до «минус» 38 градусов по Цельсию) сохранит текучесть и не потеряет свои смазочные свойства. Индекс 5W30, теоретически, тоже подходит для зимнего периода, даже при значительных морозах. А вот брать продукцию 10W30 стоит лишь в том случае, если зимы в вашем регионе мягкие и понятие «сильный мороз» вам не знакомо.

    10W40 — это уже явный признак универсального масла, которое подходит не сколько для зимнего периода, сколько для весны или осени, когда температура воздуха колеблется в пределах «плюс» 10 и «минус» 5. Впрочем, его можно использовать и летом, но, если нет сильной жары.

    Несколько слов о маркировке — первая цифра показывает именно вязкость. И чем она ниже, тем более жидким станет масло после выхода мотора в рабочий температурный режим. Однако учтите и другое — слишком жидкое масло при определенных обстоятельствах дает меньшую защиту подвижных деталей двигателя (имеются в виду сильные нагрузки). Так что если планируется нагружать машину, то лучше отдать предпочтение более вязкой смазке.

    В идеале для запуска двигателя лучше использовать более жидкое масло, а для работы — более вязкое. Но, поскольку на практике обеспечить это нереально, то лучше подбирать продукцию из «золотой середины». А для этого стоит изучать руководство по эксплуатации конкретно вашего авто.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.