• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли ставить фары на велосипед?

    Опубликовано: 2018-11-26 16:14:02

    Купив себе велосипед, многие на этом останавливаются, забывая, что езда на нем должна быть не только интересной, но и безопасной. И даже если вы приобретаете двухколесный транспорт только для неспешных прогулок по городу или парку, не стоит забывать о велофарах. Многие начинающие велосипедисты считают, что освещение является лишней тратой денег. Нужно ли ставить фары на велосипед?

    Почему так важно ставить освещение на двухколесном транспорте?

    Прежде всего, присутствие любого источника света (фар или обычных фонарей) и светоотражателей является необходимым по закону. Но кроме необходимости придерживаться законов, также стоит подумать о своей безопасности. В темное время суток и в условиях плохой видимости велофары помогут вам лучше видеть дорогу перед собой.

    Конечно, вы можете знать маршрут своей поездки наизусть и думать, что без проблем проедете его даже с закрытыми глазами. Но во избежание встречи с ямами или открытыми люками лучше все же установить хотя бы одну переднюю велофару.

    Кроме того, различные светоотражатели и фонари помогают сделать велосипедиста более заметным. Поверьте, даже если автомобиль едет с включенными фарами, водитель не всегда заметит преграду перед ним. Такое столкновение может оказаться фатальным для велосипедиста. Даже если вы не можете себе позволить потратить большую сумму денег на приобретение дорогих осветительных приборов, обязательно остановитесь на недорогих моделях, чтобы обезопасить себя.

    Как выбрать подходящий вариант?

    Фара для велосипеда должна быть надежной и достаточно яркой. При покупке данного аксессуара обязательно обратите внимание на следующие особенности:

    • освещенность, создаваемая фарой, должна быть достаточно сильной, чтобы не нужно было снижать скорость даже во время движения под уклон;
    • хорошая обзорность — луч должен освещать не только дорогу перед велосипедистом, но и по бокам;
    • нормальная цветопередача — свет должен быть белым;
    • длительность работы от одной зарядки или батарейки — необходимо обращать внимание на то, сколько вы собираетесь кататься на велосипеде в темноте;
    • крепление — обычно велофары комплектуются несъемными крепежными системами, но также можно использовать обычный фонарь, который устанавливается в специальное крепление на руле;
    • функциональность — многие современные модели могут играть роль не только обычного осветительного прибора, но также без проблем использоваться в качестве налобного фонаря;
    • наличие нескольких режимов — этот пункт является достаточно важным, так как не всегда можно светить слишком ярким светом в глаза водителям автомобилей или прохожим.

    Почему светоотражатели не подходят на роль велофар?

    Некоторые велосипедисты считают, что наличие светоотражающих деталей на одежде или транспортном средстве может заменить собой велосипедные фары. Но это не так. Дело в том, что светоотражатели могут работать только в определенных условиях. Часто бывает, что отражатели выходят за эти рамки. Среди них можно назвать:

    • угол освещения — если машина подъезжает прямо позади велосипедиста, тогда луч ее фар хорошо осветит его, но если автомобиль будет приближаться по кривой, то фары постепенно будут наводиться на велосипед;
    • угол наблюдения — чтобы светоотражающая одежда или аксессуары были достаточно яркими, глаза водителя должны находиться в пределах довольно небольшого угла обзора;
    • форма луча автомобильной фары.

    Чтобы обезопасить себя на дороге, особенно если вы собираетесь часто ездить в темноте, важно приобрести задние и передние велосипедные фары.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.