• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли приобретать аккумулятор б/у

    Опубликовано: 2018-11-26 14:22:15

    Автомобильный аккумулятор представляет собой устройство, которое передает первый разряд генератору, а тот впоследствии запускает двигатель, равно как дает возможность использовать различные электронные устройства транспортного средства. Соответственно, если АКБ не работает, использовать автомобиль не удастся.

    Ресурс работы аккумулятора составляет 2-4 года – в зависимости от исходных параметров. Также на его долговечности могут сказаться условия эксплуатации, качественное техническое обслуживание и т.д.

    Аккумуляторы обходятся покупателям довольно-таки дорого. Если обратить внимание на простые модели, поставляемые на рынок преимущественно азиатскими производителями, то они намного дешевле, но и в качестве сильно уступают. Поэтому водители предпочитают брать дорогие хорошие изделия, либо приобретать такие же, но на вторичном рынке, если бюджет не позволяет брать новые.

    Как проверять устройство перед покупкой?

    В идеале проверять аккумуляторы необходимо несколькими способами и с использованием специального инструмента:

    1. С помощью нагрузочной вилки. Она показывает, насколько устройство способно выдерживать заряд. Также вилка проверяет наличие замыканий.
    2. Специальный тестер. Он проверяет аккумулятор на предмет стартового заряда. Когда устройство работает со сбоями, его остаточный ресурс подошел к концу, аккумулятор не сможет передавать генератору необходимый для запуска разряд. Соответственно, его функционал теряется.
    3. Тестовая нагрузка. Здесь рассматривается, насколько большой разряд может передать аккумулятор – его рабочая емкость.
    4. Скорость разряда – то, насколько устройство способно держать разряд. Иногда подача разряда отличная – достаточная для запуска генератора. Однако он передается слишком быстро, настолько, что генератор не успевает запуститься.

    Все перечисленные проверки редко когда проводятся автомобилистами при приобретении устройства на вторичном рынке. Как правило, они просто устанавливают аккумулятор на свое транспортное средство, и проводят небольшой тест-драйв. Он может показать, насколько хорошо работает техника, но если имеются скрытые проблемы, то таковые выявляются только в процессе продолжительной эксплуатации.

    ZAPCHASTI.RIA.COM – отличное место, где вы сможете найти фактически любую автомобильную деталь, независимо от назначения таковой. Купить б/у аккумуляторы на этом сайте не составит труда. Вы сможете выбирать изделие по параметрам, производителю, ценовой категории и многим другим характеристикам, которые считаете важными.

    Что нужно сделать перед покупкой?

    Далеко не у каждого водителя под рукой имеются необходимые инструменты, с помощью которых удастся проверить технику. Поэтому есть несколько рекомендаций, которые помогают автомобилистам выбирать относительно качественные устройства, причем без тестового оборудования, равно как специальных знаний:

    1. Внимательно осмотрите корпус изделия. Если имеются царапины, сколы, различные вздутия или другие дефекты, рекомендуется отказаться от покупки. В первую очередь рассматривают углы, поскольку в процессе эксплуатации именно они страдают в первую очередь.
    2. Осмотрите место, где к корпусу прилегает крышка изделия. Здесь не должно быть никаких потеков. Если жидкость из аккумулятора вытекает – его использование становится небезопасным, равно как это указывает на минимальный остаточный ресурс, а то и вовсе нерабочее состояние.
    3. Год выпуска. Не рекомендуется приобретать на вторичном рынке аккумуляторы, которые эксплуатируются в течение 3-4 лет. Вы не знаете, насколько ответственно следил за батареей предыдущий владелец, поэтому и не можете приблизительно определить остаточный ресурс. Когда владелец внимательно следит за аккумулятором, и приобретал качественное дорогое изделие, то оно способно прослужить около 10-15 лет. Если же купить хороший продукт, но не следил за ним, то и долговечность страдает.

    Чтобы хорошо проверить устройство, рекомендуется привезти таковое на СТО. Здесь его осмотрят специалисты, равно как протестируют его на профессиональном оборудовании. Если потребуется, мастера дадут несколько советов по эксплуатации, поделятся рабочими методами продлить работоспособность устройства.

    В идеале – покупать аккумулятор рекомендуется в специализированном магазине, чтобы у него была продолжительная гарантия. В данном случае вы сможете бесплатно заменить устройство, если оно не работает, либо вначале функционировало, а потом перестало. Что касается вторичного рынка, то здесь следует полагаться только на ответственность и добропорядочность продавца, а также на личные познания в области технической части транспортного средства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.