• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью электроакупунктуры можно вылечить сепсис

    Опубликовано: 2018-11-25 23:24:50

    В западной медицине вопрос полезности иглоукалывания для здоровья остается спорным. Однако новое исследование, проведенное учеными медицинской школы Rutgers (Нью-Джерси, США), доказывает, что иглоукалывание напрямую связано с механизмами, ускоряющими выздоровление больного при сепсисе. Такие выводы были сделаны на основании данных больных, находящихся в инфекционных отделениях интенсивной терапии США.

    Сепсис ежегодно уносит около 250 тысяч жизней в США. Во многих случаях пациенты умирают не по причине инфекции, а из-за воспалительного процесса, развивающегося после заражения, утверждают специалисты. Хотя иглоукалывание практикуется на протяжении тысяч лет в восточных странах, оно является относительно новым методом терапии в западной медицине. Техника иглоукалывания основана на стимуляции определенных точек на теле при помощи крошечных игл, проникающих в кожу.

    Стимуляция блуждающего нерва активирует в организме механизмы, снижающие воспаление. Электроакупунктура, применяемая учеными к мышам с сепсисом - это форма акупунктуры, подразумевающая отправку электрического тока малой мощности через нервные каналы. Таким образом уменьшается воспаление и повреждение внутренних органов болезнью. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение этого типа лечения для людей.

    Электроакупунктура стимулирует активность цитокинов - молекул, уменьшающих воспаление. В сочетании с препаратом фенолдопамом, имитирующим эффект гормона допамина, уровень смертности во время использования электроакупунктуры снизился примерно на 40%. Ученые надеются использовать иглоукалывание для лечения других воспалительных заболеваний, например ревматоидного артрита, остеоартрита и болезни Крона.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.