• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусы, содержащиеся в 700 летних окаменелостях, содержат гены устойчивости к антибиотикам

    Опубликовано: 2018-11-24 18:24:18

    Ученые обнаружили в окаменелостях на территории Бельгии вирусы, содержащие гены устойчивости к антибиотикам. Находка была сделана в месте расположения общественных туалетов. Примерная давность материала составляет 700 лет. Анализ окаменелых человеческих экскрементов является свидетельством того, что задолго до использования антибиотиков кишечник человека был таким же, как и в настоящее время. Результаты исследования были опубликованы в журнале Applied and Environmental Microbiology.

    Анализ образцов показал, что в материале присутствовали бактериофаги - вирусы, поражающие бактериальные клетки. Анализ ДНК окаменелостей и более 20 современных биологических образцов установил, что многие из вирусных последовательностей того времени связаны с существующими в настоящее время вирусами. В число обнаруженных входят живущие в кишечнике человека бактерии и патогены. Исследователи утверждают, что хотя древние образцы и отличаются от современных образцов, они выполняют идентичные функции. Открытие демонстрирует, что желудочно-кишечный тракт человека остался неизменным после нескольких веков, даже в условиях смены рациона питания.

    Ученые подчеркнули, что вирусное сообщество играет важную роль, как для кишечника, так и для здоровья человека в целом, в частности, для обмена веществ. Среди генов, найденных в бактериофагах, команда ученых обнаружила гены устойчивости к антибиотикам и токсичным соединениям. Ученые полагают, что гены устойчивости защищают кишечные бактерии. Таким образом бактериофаги, по сути, представляют собой древний резервуар генов устойчивости.

    В настоящее время исследовательская группа работает над изучением древних грибков и паразитов, также найденных в составе окаменелостей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.