• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма глазного давления у женщин в разном возрасте

    Опубликовано: 2018-11-22 12:41:05

    Обычно после работы за компьютером наблюдается усталость, сухость и жжение глаз. Такое состояние считается симптомом высокого глазного давления, из-за которого развиваются офтальмологические недуги. По данной причине необходимо своевременно обнаружить проблему и начать ее лечение. О норме глазного давления у женщин рассказано в статье.

    Что это такое?

    Постоянно органы зрения получают определенное количество жидкости, которая потом оттекает. По причине нарушения данного процесса накапливается влага, из-за которой возникает высокое давление глаз. Происходит деформация мелких сосудов, регулирующих отток жидкости, а питательные компоненты не поступают во все отделы глаза, что разрушает клетки.

    Норма глазного давления у женщин

    Связано данное явление с:

    • большими нагрузками на глаза;
    • генетической предрасположенностью;
    • заболеваниями внутренних органов и глаз;
    • отравлением химикатами;
    • гормональным сбоем;
    • плохой экологией;
    • использованием некоторых капель для глаз и медикаментов;
    • повреждением целостности оболочек глаза;
    • стрессами;
    • нарушением работы сердца и сосудов.

    Нередко проблема возникает у женщин во время менопаузы. Отклонение от нормы давления в глазах может быть связано с курением и действием этанола, употреблением соли в большом количестве, дефицитом минералов и витаминов.

    Изменения наблюдаются у обоих полов. Но обычно отклонение от нормального глазного давления в сторону повышения возникает после 40 лет. По причине запущенной патологии могут развиваться недуги, которые не всегда могут быть вылечены современной медициной. Поэтому важно знать нормы глазного давления у женщин.

    Норма

    Этот показатель измеряют в мм. рт. ст. Нужно учитывать, что показатель может быть разным в зависимости от времени суток. Вечером он ниже по сравнению с утренним периодом.

    Какое нормальное глазное давление? Нередко повышенный показатель является индивидуальной особенностью человека и не считается патологией. Какая норма глазного давления у женщин 30-40 лет? Она составляет 9-21 мм. рт. ст. Норма глазного давления у мужчин в этом возрасте такая же.

    Какая норма глазного давления

    Но с возрастом появляются проблемы. Какое должно быть глазное давление после 50 лет? Норма составляет 23-25 мм. рт. ст. В этом возрасте увеличивается риск появления офтальмологических недугов, поэтому после 50 лет важно проходить обследование дна глаз, измерять давление и сдавать анализы.

    После 60 норма глазного давления у женщин выше. Показатель может достигать до 26 мм. рт. ст., если измерять тонометром Маклакова. Норма глазного давления у взрослых после 70 лет составляет 23-26 мм. рт. ст.

    Измерение

    Чтобы выявить и вылечить болезни глаз, требуются ультраточные измерения давления, поскольку даже небольшие расхождения в показателях способны привести к серьезным последствиям. Существует несколько методов определения давления в стационаре. Они делятся на контактные и бесконтактные. Первый вариант предполагает соприкосновение поверхности глаза с измерительным прибором, а при втором этого нет.

    Офтальмологами используется один из способов:

    1. Пневмотонометрия. Давление измеряют воздушной струей.
    2. Электронограф. Современный способ измерения, который считается безопасным, безболезненным. Он заключается в усилении выработки внутриглазной жидкости.
    3. Тонометрия по Маклакову. Выполняется под местной анестезией и приводит к некоторому дискомфорту.

    Самостоятельно определить отклонение от нормы глазного давления у женщин и мужчин нельзя. При наличии глаукомы и других недугов глаз давление измеряется регулярно. Иногда прописывается суточная тонометрия, которая проводится 7-10 дней 3 раза в сутки. Все измерения фиксируют, а специалистом определяются максимальные и минимальные показатели.

    Симптомы повышения

    Обычно незначительное повышение нормы никак не проявляется, человек даже не чувствует изменений. Симптомы патологии возникают в зависимости от уровня тяжести недуга. Если заболевание прогрессирует, существует вероятность появления:

    • повышенной утомляемости глаз;
    • боли в голове в висках или в области лба;
    • неприятных ощущений во время движения глазных яблок;
    • покраснения белка;
    • дуг и мошек перед глазами на свету;
    • плохого сумеречного зрения;
    • тяжести, сухости глаз;
    • ухудшения зрения.

    При сильно повышенном давлении человеку сложно выполнять привычную работу, читать мелкий шрифт. С инфекцией или воспалением у больного западают глазные яблоки, отсутствует блеск.

    Отклонение от нормы

    Понижается внутриглазное давление редко, обычно врачи сталкиваются с пациентами, у которых оно повышено. Риск появления патологии увеличивается с возрастом, обычно повышение наблюдается после 45 лет. Тонометрия по Маклакову является достаточно точным и надежным методом, результат которого минимально зависит от исследователя.

    Какое нормальное глазное давление

    Повышенные показатели фиксируются при глаукоме, артериальной гипертензии, переутомлении. Еще это может быть при сердечной недостаточности, гипотиреозе, отравлениях, болезнях почек. Повышенное давление может быть:

    1. Транзиторным. Показатель отклоняется от нормы на короткое время, давление восстанавливается самостоятельно и не нуждается в лечении.
    2. Лабильным. Давление повышается и возвращается в норму. Скачки могут быть регулярными.
    3. Стабильным. Это является признаком глаукомы или повышенного риска ее развития.

    Высокое внутриглазное давление проявляется в виде ухудшения зрения, сокращения поля зрения, покраснения глаз, головной боли, болей в глазах, мелькания мушек, радужных кругов перед глазами, ощущения распирания в глазах. Из-за отклонения от нормы может быть сдавливание зрительного нерва. А если это наблюдается часто, то становится причиной его атрофии и может привести к полной потере зрения.

    Снижение давления появляется при травмах, операциях на глазах, пониженном артериальном давлении, инфекциях и воспалениях. Еще это может быть связано с обезвоживанием, отслоением сетчатки, аномалиями глазного яблока, болезнями почек и эндокринным патологиями.

    Снижение давления проявляется в виде:

    • боли в глазах;
    • покраснения;
    • сухости;
    • раздражения;
    • ощущения наличия в глаза инородного тела;
    • быстрой утомляемости глаз.

    При небольшом понижении обычно не проявляются симптомы. Опытный офтальмолог может дать примерную оценку внутриглазного давления без инструментов, если выполнит пальпирование глазного яблока через веки.

    У детей

    Повышение/понижение глазного давления может наблюдаться и у детей. Тогда ребенок ощущает тяжесть, головные боли, возникает усталость и апатия. При появлении первых симптомов нужно посетить офтальмолога, который измерит давление, назначит необходимые процедуры или лекарственные средства.

    Если у взрослых отклонения могут быть признаком глазного недуга, то у детей это обычно симптом сбоя в работе щитовидной железы. В юном возрасте это не опасно, но необходимо своевременное лечение, поскольку при таких симптомах проявляется сильный дискомфорт.

    Снижение давления

    Лечение нужно при сильном отклонении от нормы глазного давления у женщин и мужчин, ведь это влияет на остроту видимости. Обычно врачи назначают таблетки и капли на подобии этих: https://druggist.ru/431168a-glaznyie-kapli-taurin-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-otzyivyi, от глаукомы и глазного давления. С ними снижается выработка внутриглазной жидкости, открываются дополнительные пути для ее оттока. При этом нужно определить причину патологии и направить терапию на избавление от главной проблемы.

    Нормальное глазное давление

    Снять давление глаз можно при помощи:

    1. «Тимолола».
    2. «Ксалатана».
    3. «Пилокарпина».
    4. «Траватана».
    5. «Бетоптика».
    6. «Фотила».
    7. «Косопта».

    Использовать данные средства необходимо в том случае, если их назначил врач. При этом важно соблюдать правила применения препаратов, которые указаны в инструкции. Нельзя повышать дозировку.

    Эффективные меры

    Помимо использования препаратов помогает использование других методов улучшения состояния:

    1. Врачи выписывают жирные кислоты омега-3, поддерживающие здоровье глазной сетчатки, защищающие от повышения давления. Нередко назначаются средства, лечащие гипертонию, сахарный диабет. Помогают мочегонные препараты, оттягивающие излишки жидкости из тканей.
    2. Специалисты всегда советуют выполнять гимнастику для глаз. Могут быть назначены очки. Следует подкорректировать режим дня и рацион. Требуется ограничить время, которое проводится перед компьютером или телевизором.
    3. Понижается глазное давление народными средствами. Для этого применяется настой из побегов дикой груши, крапивы и сон-травы. Компоненты берут в количестве 1 ч. л. на литр воды. После кипячения состав должен настояться. Его делят на 3 части и употребляют 3 раза в день перед едой. Еще используется настой пустырника: 15 г сырья на 250 мл горячей воды. Средство должно настояться 1 час, а затем его процеживают и употребляют по 1 ст. л. 3 раза в день.

    Норма глазного давления у мужчин

    Лечение средствами народной медицины необходимо согласовать с врачом. Данные методы помогают на начальной стадии недуга. При запущенном заболевании требуется хирургическое вмешательство.

    Операция

    Если эффекта от лекарственного лечения нет, симптомы сохраняются, врач может принять решение, что нужна операция. Она улучшает дренаж водянистой влаги. Есть 3 вида операций:

    1. Иридотомия. Создается отверстие на радужке.
    2. Иридэктомия. Удаляется участок радужки.
    3. Трабекулопластика. Создаются пути оттока для глазной жидкости.

    Операции осуществляются лазерной установкой. Время восстановления небольшое, а риск появления осложнений небольшой.

    Осложнение и прогноз

    Повышенное или низкое глазное давление считается патологией, которую необходимо лечить. Низкий показатель способен привести к атрофии глазного яблока, нарушению его функций. Повышенное тоже опасно, поскольку приводит к:

    • ухудшению зрительных функций, слепоте;
    • повышению ВЧД;
    • частным головным болям;
    • удалению органа зрения.

    Если следовать рекомендациям врача, прогноз будет положительный. Происходит нормализация давления, неприятные симптомы исчезают. Осложнения появляются при отсутствии лечения или при неправильно подобранной терапии.

    Профилактика

    Исключить повышение глазного давления позволяют меры профилактики:

    1. Спать необходимо на высокой подушке, которая не должна быть сильно мягкой.
    2. Следует уменьшить употребление алкоголя, отказаться от курения.
    3. Желательно не употреблять сладкие и мучные изделия, картофель, макароны и крупы. Зато важно повысить количество черных ягод в рационе.
    4. Каждые полгода нужно посещать офтальмолога.
    5. Важно часто бывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни и высыпаться.
    6. Необходимо каждый день заниматься гимнастикой для глаз, а также пользоваться увлажняющими каплями.

    Какое должно быть глазное давление

    Не следует списывать усталость глаз на недосып, поскольку такая проблема способна привести к опасной патологии и стать причиной слепоты. При первых симптомах высокого давления глаз следует посетить окулиста.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.