• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восприимчивость к чужой зевоте уменьшается

    Опубликовано: 2018-11-21 12:44:19

    Несмотря на общую распространенность, механизм заразительности зевоты остается одним из неразгаданных секретов человека. Ученые Duke Center for Human Genome Variation, расположенного в Северной Каролине, утверждают, что способность «заражения» зевотой уменьшается с возрастом и не связана с усталостью или энергетическим состоянием человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Заразительность зевотой свойственна не только людям, но и шимпанзе, а также другим животным, зевающим, если они видят или слышат зевоту другого представителя своего вида. Авторы исследования заявили, что между зевотой и сочувствием (эмпатией) отсутствует связь, а значит, зевота не является продуктом эмпатии. Спонтанное зевание свойственно эмбриону еще в утробе матери, а заразительность зевотой у человека начинается в раннем детстве.

    В ходе исследования с участием 328 добровольцев, ученые провели когнитивное тестирование, выяснив способности испытуемых к эмпатии, уровень их энергичности и степень сонливости. Участники просматривали 3-х минутное видео с записью зевоты, и в результате обнаружилось, что некоторые подопытные были менее восприимчивы к зеванию, чем другие. Ключевым показателем оказался возраст - чем старше был участник эксперимента, тем менее он был восприимчив к чужой зевоте.

    Люди, страдающие аутизмом или шизофренией, проявляют меньше склонности к заражению зевотой, утверждают исследователи. Понимание биологических механизмов, участвующих в заразительности зевоты, позволит ученым эффективнее подойти к проблемам шизофрении и аутизма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.