• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром сократил инвестиции на газопроводы в обход Украины

    Опубликовано: 2018-11-21 13:15:16

    Компания урезала объем инвестиций на строительство Северного потока -2 и Турецкого потока.

    Российский Газпром сократил инвестиции в строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток. Об этом свидетельствует инвестиционная программа компании на 2018 год.

    Инвестиционная программа на 2018 год была ободрена советом директоров Газпрома в декабре 2017 года. Она предусматривала общий объем инвестиций в размере 1,278 трлн рублей. На строительство Северного потока-2 планировалось выделить 114, 5 млрд рублей, на Турецкий поток - 182,4 млрд рублей.

    Однако в октябре 2018 года компания утвердила новую программу. Общий объем инвестиций, согласно ее новому варианту , составит 1,5 трлн рублей. Однако на развитие проектов Северный поток-2 и Турецкий поток объемы инвестиций были урезаны. Так, на строительство Северного потока-2 было выделено 92,1 млрд рублей, а на реализацию Турецкого потока – 172,4 млрд рублей.

    В Газпроме отметили, что изминение инвестиционной программы было связано с пересмотром приоритетных проектов компании.

    "Корректировка параметров инвестиционной программы на 2018 год связана, в частности, с увеличением объема инвестиций в приоритетные проекты Газпрома в области транспортировки и сжижения природного газа (СПГ). Среди них - развитие газотранспортной системы в Северо-Западном регионе России и строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе компрессорной станции Портовая, - говорится в сообщении компании.

    Проект Турецкий поток предполагает строительство газопровода в обход Украины через Черное море до границы с Турцией. Планируется, что он будет состоять из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газпром рассматривает варианты продолжения Турецкого потока через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

    Предполагаемая стоимость строительства - $7 млрд.

    Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. м газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2. Российский президент Владимир Путин заявил, что проекту противостоят в Европе из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell Plc (Британская компания), Wintershall AG (германская), Uniper SE (тоже германская компания), OMV AG (австрийская) и Engie SA (французская).

    Ранее председатель НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что проект Турецкий поток, так же как и Северный поток-2 является угрозой для Украины. По его словам, цель этих проектов – снятие транзитных объемов с Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.