• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина снизила экспорт зерновых на 12%

    Опубликовано: 2018-11-20 13:00:56

    Украина в январе-сентябре текущего года снизила экспорт зерновых на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 28 млн тонн на общую сумму 4,8 млрд долл.

    Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра Институт аграрной экономики.

    Отмечается, что объемы стоимости поставок снизились лишь на 2% – до 4,8 млрд долл. США, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В частности, за девять месяцев текущего года за границу было поставлено 11,2 млн тонн пшеницы на сумму 2 млрд долл., кукурузы – 13,7 млн тонн на 2,3 млрд долл., ячменя – на 2,5 млн тонн на 0,5 млрд долл.

    Самыми крупными импортерами украинского зерна в этом году остались страны Африки, Азии и Европы.

    Также сообщается, что больше всего украинского зерна за девять месяцев текущего года закупил Египет, доля которого в общем экспорте украинских зерновых в январе-сентябре 2018 года составила 11,5% объемов стоимости поставок. Заметные доли в украинском экспорте зерновых пришлись на Китай (8,8%), Испанию (7,3%), Нидерланды (7%), Индонезию (5,9%), Саудовскую Аравию (5,7%) и Италию (5%). Эксперт отметил, что вместе с Тунисом, Израилем и Филиппинами эти страны приносят более чем две трети доходов от всего экспорта зерновых из Украины.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.