• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадские ученые узнали, как вирус «болезни поцелуев» захватывает клетки человека

    Опубликовано: 2018-11-14 15:24:19

    Исследователи Университета Монреаля обнаружили, что составная часть вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ) берет начало на клеточном уровне, благодаря чему вирус обладает способностью к самовоспроизведению.

    Вирус ВЭБ вызывает различные заболевания, в том числе лимфому Ходжкина, лимфому Беркитта и инфекционный мононуклеоз, известный также под названием «болезнь поцелуев». Оказывается, болезнь начинается с «поцелуя» молекулярного характера, когда вирусный белок вступает в контакт с молекулами генов.

    Используя передовой метод ядерного магнитного резонанса, ученые проследили, как белок вируса Эпштейна-Барра связывается с одним из белков TFIIH комплекса - белком РНК-полимеразы II, который в свою очередь отвечает за контроль большинства человеческих генов. Специалистам удалось изучить детали молекулярного взаимодействия этих белков, благодаря чему в ближайшем будущем станет возможной разработка эффективных лекарств для лечения вируса.

    Изучение взаимодействия белков вируса ВЭБ и TFIIH позволит приблизиться и к изобретению лекарственных препаратов от рака, заявили авторы исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.