• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительное грудное вскармливание может защитить ребенка от воспалений и болезней сердца в будущем

    Опубликовано: 2018-11-11 22:24:30

    Новорожденные с малой массой тела или дети, которые не находились на грудном вскармливании или вскармливались грудным молоком до трех месяцев, имеют повышенный риск развития хронического воспаления, способствующего болезням сердца и нарушению обмена веществ. Таковы данные исследования ученых Северо-Западного университета (Иллинойс, США).

    Высокие уровни С-реактивного белка (СРБ) в крови являются основным показателем воспалительного процесса и сигнализируют о возможном риске сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний во взрослом возрасте.

    Используя данные Национального исследования здоровья, ученые оценили уровень СРБ у 7000 молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет, проанализировав также вес и период грудного вскармливания испытуемых. Анализ данных показал, что у участников эксперимента с малым весом и низкой продолжительностью грудного вскармливания уровни СРБ были более высокими, чем у тех, кто долгое время находился на грудном вскармливании и имел нормальный вес при рождении.

    Были зафиксированы и этнические различия. Европейцы и латиноамериканцы чаще имеют нормальный вес при рождении, чем представители других национальностей. Специалисты подчеркнули важность продолжительного грудного вскармливания, назвав этот природный и простой процесс наиболее оптимальным средством улучшения состояния здоровья нации в целом. Грудное молоко, заявили ученые, дает новорожденным необходимые питательные вещества и поддерживает их иммунную систему после рождения. Оно влияет на полноценное развитие иммунной системы и нормализацию обменных процессов.

    Руководящие принципы Американской академии педиатрии рекомендуют матерям не только кормить ребенка грудью до 6 месяцев, но и продолжать грудное вскармливание позднее, даже после введения в рацион ребенка других продуктов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.