• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женская интуиция - следствие внутриутробного воздействия тестостерона

    Опубликовано: 2018-11-11 18:04:17

    Интуитивное понимание характеризуется автоматической и бессознательной обработкой информации, требующей минимума когнитивных усилий. Подобный способ мышления часто приписывается женщинам и именуется «женской интуицией», однако исследователи полагают, что подобное мышление имеет биологическую основу, заключающуюся в пренатальном воздействии тестостерона на плод.

    Исследователи Университета Гранады (Барселона, Испания) отмечают, что ранее уже была установлена зависимость между тестостероном и деятельностью головного мозга. Подобное взаимодействие определяет поведение и склонности человека на протяжении всей жизни. Вопреки интуитивному мышлению, рефлексивная мысль требует больших познавательных усилий и сознательного анализа. Но оба мыслительных процесса полезны в зависимости от контекста, поскольку в некоторых ситуациях выбор, основанный на интуиции, выгоднее и правильнее, чем выбор, сделанный рационально.

    Ученые провели тест на когнитивное отражение, позволяющий измерить возможность интуитивного определения неправильного ответа и выбора верного варианта. Тест измерял разницу между интуицией и рациональным выбором, кроме того, отражал процент правильных ответов. Мужчины прошли тест более качественно, чем женщины. Однако женщины, чей уровень тестостерона был выше, чем у других, также показали эффективные результаты.

    Специалисты пришли к выводу, что пренатальное воздействие тестостерона в большей степени располагает людей к рефлексивному и в меньшей - к интуитивному мышлению. Кроме того, этот эффект сильнее проявляется у женщин.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.