• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины косвенно способствуют развитию ожирения и гипертонии

    Опубликовано: 2018-11-11 12:04:48

    Прием статинов, снижающих уровень холестерина, привел к более высокому потреблению вредной, жирной пищи и малоподвижному образу жизни, что в свою очередь повышает риск развития таких заболеваний как диабет, ожирение и гипертония, сообщили американские исследователи.

    Статины за последнее десятилетие стали широко назначаться врачами для снижения холестерина без необходимости пациентам корректировать диету. Этот подход позволяет снизить уровень холестерина, однако не дает возможности полностью нейтрализовать негативный эффект от вредного рациона питания и недостатка физических нагрузок.

    Эксперты пояснили, что статины способны удерживать низкий уровень холестерина, даже если люди едят мало здоровой пищи и имеют незначительное количество физических нагрузок, но эти вредные привычки способны привести к ожирению, высокому кровяному давлению, диабету и другим проблемам со здоровьем. В исследовании приняли участие более 28 тыс. человек старше 20 лет.

    Такая ситуация вызывает тревогу у исследователей по поводу морального риска использования статинов. Результаты исследования были опубликованы в JAMA.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.