• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему смех - это здоровье

    Опубликовано: 2018-11-11 09:24:35

    Ученые Университета Лома Линда пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации.

    В ходе эксперимента исследователи зафиксировали активность в девяти участках мозга у 31 человека во время просмотра смешных и грустных видео. Оказалось, что во время просмотра веселого видео у зрителей происходила фактически полная активация мозга, сопровождающаяся высокой гамма-волновой активностью. Такая активность, по словам ученых, связана с повышением уровня допамина и высокой когнитивной функцией. Аналогичный эффект человеку дает осознанная медитация.

    Кроме усиления познавательной функции, смех воздействует на организм, снижая стресс, кровяное давление и болевые ощущения. Авторы исследования оптимистично настроены и заявляют, что юмор действительно имеет терапевтическое значение, а подобный подход отображает реальную взаимосвязь между телом и сознанием.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.