• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пешая прогулка стимулирует творческий потенциал

    Опубликовано: 2018-11-11 09:04:40

    Известно, что прогулка помогает многим людям получить вдохновение и преодолеть творческие блоки. В новом исследовании специалисты доказали, что пешая прогулка действительно способна дать положительный психологический импульс.

    Творческие типы людей превозносят достоинства ходьбы на протяжении веков. Несколько музыкантов были почти суеверны в своей преданности ежедневным прогулкам. Например, Петр Ильич Чайковский ежедневно прогуливался в течение двух часов, независимо от погоды, а Людвиг Ван Бетховен регулярно совершал оживленные прогулки после обеда. Подобная привычка не присуща лишь композиторам, также ее использовали романист Чарльз Диккенс, философ Серен Кьеркегор и многие другие выдающиеся люди.

    Ученые из Стэнфордского университета решили изучить данный эффект. В экспериментах приняли участие добровольцы, среди которых были в основном студенты. В одном из экспериментов участники совершали один набор задач сидя, а второй набор задач - во время прогулки на беговой дорожке. В результате люди, которые прогуливались, показали лучшие результаты.

    В другом эксперименте испытуемым нужно было подобрать ассоциации. Опять показатели среди тех, кто ходил, были выше, хотя не такие высокие, как в первом эксперименте.

    По словам исследователей, они не в состоянии объяснить, почему ходьба может принести подобные преимущества в творчестве. Пока неясно, если ли другие формы физической активности низкой интенсивности, которые могли быть более удобными для решения задач, например такие как вязание, оказывая такой же эффект на мозг. Следующие исследования будут направлены на выявления физического акта, провоцирующего импульс в мозге, приводящий к когнитивным изменениям, утверждают исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.