• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ксантелазма: причины и симптомы

    Опубликовано: 2018-11-10 19:24:14

    Не каждый человек знает, что существует такое медицинское понятие, как «ксантелазма». Стоит отметить, что данное отклонение больше присуще людям в пенсионном возрасте, чем молодым, однако существуют и свои исключения. Так что же такое ксантелазма?

     
      Ксантомы и ксантелазмы зачастую появляются у пациентов с сахарным диабетом, панкреатитом, повышенной массой тела, микседемой, циррозом печени или липоидным нефрозом, кроме этого на появление отклонения влияет и повышенный уровень холестерина. В некоторых случаях появляемык бляшки в области век и становятся главным признаком ксантоматоза.

    Если бляшки появились на нижних веках, то их называют ксантомами. Они способны распространяться и по всей области лица, на шею, локтевые и коленные суставы, ягодицы и конечности. Фиксируются редкие случаи поражения неба и даже губ.

    К сожалению, как говорят медики, начавшиеся ксантелазмы и ксантомы уже нельзя вылечить, поэтому убрать их можно исключительно хирургическим путем. Интересно, что без терапии их число будет увеличиваться, а каждая отдельная бляшка будет только расти и расти.

    Причины возникновения ксантелазмы?

    1.Первым делом стоит сказать, что заболевание, чаще всего, отмечается у людей пожилого возраста. Чем старше становится человек, тем больше рисков того, что около глаз и в других местах будут появляться ксантелазмы.
    2.В список людей с большими писками данного отклонения попадают пациенты, страдающие от сахарного диабета.
    3.Кроме этого появление ксантелазмы грозит людям с ожирением или просто с лишним весом.
    4.Риски выявлены у пациентов с заболеваниями печени или поджелудочной железы.
    Как видите, причин может множество, и если сахарный диабет почти невозможно предупредить, то профилактика других заболеваний станет отличной профилактикой возникновения ксантелазмы, говорят медики.  Мы хотели бы предупредить всех людей, у которых произошло подобное отклонение, чтобы они не занимались самолечением, как это может быть прописано в сети Интернет.

    Хотелосьбы напомнить, что терапия этого заболевания может происходить только хирургическим путём. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу, получить консультацию опытного хирурга, сдать все необходимые анализы, которые подтвердят разрешение операции, и только после этого заниматься устранением ксантелазмы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.