• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девочки, которых обзывали толстыми в возрасте до 10 лет, более склонны к ожирению в юности

    Опубликовано: 2018-11-10 18:04:29

    Исследователи Калифорнийского университета предполагают, что если девочек в возрасте до 10 лет называют толстыми родители, братья, друзья, одноклассники или учителя, они с большей вероятностью будут страдать ожирением в позднем подростковом возрасте.

    По данным Центров контроля и профилактики заболеваний, более трети американцев страдают ожирением. Ученые уверены, что ярлык «толстый», навешиваемый на человека с самого раннего возраста, приводит к поведению, способствующему ожирению в более взрослом возрасте.

    Для подтверждения своей теории ученые оценили данные 1213 чернокожих девочек и 1166 европеек, проживающих в Северной Калифорнии, Цинциннати, Вашингтоне. Около 58% опрошенных девочек признались, что их обзывали толстыми. Затем в течение 9 лет ученые фиксировали рост и вес участниц исследования.

    Оказалось, что чаще страдали от ожирения те девушки, которых сверстники или родственники обзывали толстыми в возрасте до 10 лет. Специалисты полагают, что ярлык «толстая», навешенный на человека в детстве, увеличивает вероятность ожирения во взрослом возрасте. Подобные стереотипы приводят к тому, что человек испытывает стресс, начинает есть больше и переедает.

    Ученые утверждают, что социальная стигматизация не должна распространяться на людей с избыточным весом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.