• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экология наравне с генетикой влияет на вероятность развития аутизма

    Опубликовано: 2018-11-10 09:04:22

    Экологические факторы имеют такое же сильное влияние на риск развития аутизма, как и генетическая предрасположенность, выяснили шведские исследователи из Каролинского института.

    В ходе исследования ученые установили, что генетическая составляющая играет важную роль в передаче заболевания по наследству. Итак, у детей, имевших родного брата или сестру с аутизмом риск развития данной патологии возрастал в 10 раз, у двоюродных риск увеличивался вдвое.

    Однако гены – это только 50% вероятности развития заболевания, остальные 50% зависят от экологической ситуации, в которой рождается и живет ребенок, а также от социально-экономического статуса и образа жизни родителей.

    По мнению экспертов, результаты исследования помогут направить родителей на путь снижения риска развития у ребенка аутизма. Окружающая среда и образ жизни родителей так же важны, как и генетическая предрасположенность. Это значит, что родители самостоятельно могут повлиять на вероятность развития заболевания у ребенка.

    Результаты исследования были опубликованы в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.