• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Румыния заинтересованы в совместных энергетических проектах

    Опубликовано: 2006-02-02 16:12:00

    Украина заинтересована в создании совместных с Румынией энергетических проектов. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня после встречи с Президентом Румынии Траяном Бесеску, сообщает пресс-служба Президента Украины.

    Глава Украинского государства напомнил, что несколько месяцев назад Украина предложила Румынии компромиссное, на взгляд украинской стороны, решение – совместное использование природных ресурсов, расположенных в части акватории шельфа Черного моря. Речь идет об участке площадью 12 тыс. кв. км. «Я думаю, это будет предметом работы совместной президентской комиссии», – сказал В.Ющенко.

    По словам Президента Украины, в разговоре с румынским коллегой он отметил, что сегодня альтернативные энергетические источники нужно искать не только в возобновляемых ресурсах, но и в других сферах энергетики, в частности, ядерной. Президент отметил, что Украина владеет значительными запасами урановой руды и имеет «большие возможности» в этом направлении.

    Со своей стороны, Т.Бесеску, отвечая на вопрос о возможности создания совместного украинско-румынского предприятия по добыче нефти в шельфе Черного моря сказал, что участие в таком проекте заинтересовало бы Румынию. Он также подтвердил, что стороны уже затрагивали этот вопрос на переговорах.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.