• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс ухудшает качество спермы

    Опубликовано: 2018-11-03 09:24:55

    Стресс ухудшает качество спермы, влияя на ее концентрацию, внешний вид и способность к оплодотворению яйцеклетки, заявили ученые Школы здравоохранения Колумбийского университета.

    По данным Американского общества репродуктивной медицины, к бесплодию в одинаковой степени склонны и женщины, и мужчины. Именно качество спермы является основным показателем мужской фертильности.

    Автор исследования профессор Пэм Фэктор заявил, что у мужчин с ослабленной перистальтикой сперма имеет более низкий уровень концентрированности, что снижает способность мужчины к оплодотворению.

    В ходе тестирования 193 мужчин в возрасте от 38 до 40 лет выяснилось, что стрессовые ситуации, которые мужчины испытывали на рабочем месте, ухудшали качество спермы вне зависимости от остальных факторов, таких как история семейных болезней или сопутствующие заболевания. Безработные мужчины имели сперму еще более низкого качества, чем работающие.

    Стресс вызывает высвобождение стероидных гормонов глюкокортикоидов, снижающих уровень тестостерона и угнетающих производство спермы и ее качество, подвели итог специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.