• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины снижают желание проявлять физическую активность

    Опубликовано: 2018-10-31 18:44:27

    Американские ученые из Орегонского университета обнаружили неожиданный эффект от приема статинов у пожилых людей. Оказалось, что из-за лекарств у последних снижалась мотивация к тренировкам. Получается, спасение от инсультов и инфарктов стоило физической активности, что само по себе опасно, пишет Meddaily.ru.

    Ученые полагают, что пожилые люди переставали заниматься из-за мышечных болей — побочного эффекта статинов. Исследователи обеспокоены, так как без поддержания должного уровня активности пожилые люди начинают стремительно набирать вес. У них появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, ослабевают мышцы. Итогом может быть даже смерть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты провели обследование 3070 человек в возрасте старше 65 лет, принимавших статины. Оказалось, что 30% жаловались на мышечные боли. Некоторые сообщили о том, что стали менее энергичными, чувствуют слабость и усталость. Статины в среднем снижали показатели умеренной активности на 40 минут в неделю. Это эквивалентно 150 минутам медленной ходьбы. Причем самое значительное снижение активности наблюдалось в группе людей, только начавших прием статинов.

    Эксперты пришли к выводу, что врачам следует с осторожностью назначать статины людям, изначально ведущим малоподвижный образ жизни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.