• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев профинансирует реконструкцию фасада жилого здания напротив Театра оперы и балета - Присяжнюк

    Опубликовано: 2006-02-02 14:27:00

    Киев профинансирует реконструкцию фасада жилого здания по ул. Владимирской 51/53, которое расположено напротив Театра оперы и балета им. Тараса Шевченко. Об этом заявил главный архитектор Киева Василий Присяжнюк 1 февраля на заседании архитектурно-градостроительного совета.

    Как передает источник, в частности он сказал: «деньги в городском бюджете найдутся, приведем этот дом в надлежащее состояние». Реконструкция будет проводиться без отселения жильцов, которые преимущественно являются членами Академии наук Украины, добавил В.Присяжнюк.

    Вчера архитектурно-градостроительный совет одобрил предпроектные предложения по реконструкции фасада здания, разработанные проектной организацией «НДІПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦІЯ».

    Заказчиком работы выступило Главное управление жилищного хозяйства Киевгоргосадминистрации.

    Авторы работы предложили три варианта реконструкции, для того, чтобы зрительно понизить 12-этажное здание и «максимально спрятать, чтобы оно не бросалось в глаза возле Оперы». Они предусматривают остекление нижней 2-этажной части здания; остекление верхней части; использование различных цветов при отделке фасада для зрительного уменьшения объемов дома.

    Члены градосовета выбрали вариант с остеклением верхней части, поскольку «за счет такого материала, как стекло, она растворяется в небе».

    По задумке архитекторов, в ходе реконструкции будут утеплены опоясывающие панели здания и обложены керамогранитом. Поменяют остекление окон и лоджий, что улучшит теплоизоляцию и шумозащиту. Беспорядочно расположенные кондиционеры будут сгруппированы.

    «Давайте покажем на примере этого дома, как можно загримировать кондиционеры», - сказал В. Присяжнюк, который поручил разработчикам доработать декор кондиционеров.

    Справка. Здание по ул. Владимирской 51/53 построено в 1969 году на месте трех снесенных усадеб. Сначала планировалось, что оно будет 8-9-этажным, однако Совмин в 1963 году дал разрешение на возведение 12-этажного дома.

    Участок под строительство был выделен для Минспецстроя, но потом передан Академии Наук Украины.

    В течении 20 лет были попытки реконструировать здание, вплоть до отселения жильцов.

    На сегодня здание находится на балансе объединения совладельцев многоквартирного жилого дома.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.