• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардепы хотят запретить импорт автомобилей из России

    Опубликовано: 2018-10-29 11:00:28

    Народные депутаты обратились к премьер-министру с требованием запретить импорт в Украину автомобилей из Российской Федерации.

    Три народных депутата Украины из Закарпатской области — Роберт Горват, Василий Петьовка и Валерий Лунченко — направили премьер-министру Украины Владимиру Гройсману депутатский запрос с требованием запретить импорт в Украину российских автомобилей.

    "Считаем, что нужно не ограничивать, а полностью запретить импорт транспортных средств из страны-агрессора, а потому обратились к Премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением внести транспортные средства происхождением из Российской Федерации в перечень товаров, которые запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины", — написал в facebook Роберт Горват.

    Нардепы также обратили внимание главы правительства на необходимость продолжить действие постановлений Кабмина №1146 "О ставках ввозной пошлины в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации" и №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации". Действие этих документов заканчивается с 1 января 2019 года.

    В депутатском запросе говорится, что в статье 29 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" предусмотрено, что в случае если другие государства, таможенные союзы или экономические объединения ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, в ответ на такие действия могут применяться адекватные действия. Среди таких действий есть применение полного запрета (полного эмбарго) на торговлю.

    В депутатском запросе говорится, что к нардепам поступают многочисленные обращения от предприятий украинской автомобилестроительной промышленности о необходимости ограничить импорт транспортных средств, происхождением из Российской Федерации.

    По данным нардепов за 7 месяцев 2018 года из РФ в Украину было импортировано транспортных средств на $59 млн, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года.

    Поэтом закарпатские депутаты просят Владимира Гройсмана принять меры по внесению транспортных средств по товарным позициям КВЭД 8701, 8702, 8703, 8704, 8705, 8709 и 8711 в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происхождением из Российской Федерации.

    Отметим, что на территории Закарпатской области расположен автомобильный завод "Еврокар", который на сегодняшний день является единственным действующим в Украине производителем легковых автомобилей. По данным ассоциации "Укравтопром" за 9 мес. 2018 года здесь выпущено 4388 автомобилей (+5,4% год к году).

    По данным автомобильных СМИ, из России в Украину ввозятся легковые автомобили международных компаний, произведенные на российских предприятиях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.