• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фармстандарт» решил развивать производство инсулинов

    Опубликовано: 2006-02-02 13:38:00

    Россия начинает производить инсулин. Вслед за «Биотэком» и польской Bioton в этот сегмент выходит холдинг «Фармстандарт», принадлежащий структурам Романа Абрамовича. Эксперты говорят, что производство инсулина очень выгодно, однако считают, что российской компании будет непросто конкурировать с мировыми лидерами, которые занимают в России до 98% рынка.

    О том, что «Фармстандарт» решил развивать производство инсулинов, рассказал управляющий отделом маркетинга и продаж эндокринных препаратов компании Дмитрий Кудлай. По его словам, производство инсулинов уже построено на принадлежащем «Фармстандарту» заводе в Уфе, в ближайшее время начнется выпуск: «Сахарный диабет является одним из широко распространенных заболеваний. В промышленно-развитых странах им страдают до 4-6% всего населения. До последнего времени на отечественном рынке генноинженерные инсулины были представлены зарубежными производителями».

    Мощности производства в «Фармстандарте» не раскрывают, однако говорят, что «они позволят обеспечить потребности всей страны». В 2006 году компания планирует занять 10% рынка инсулинов в России, а к 2008 году — 30%. Инвестиции в проект составят 15 млн евро, из которых 13 млн придется на технологическое оснащение завода и исследования, а еще 2 млн евро— на продвижение.

    По предварительным данным ЦМИ «Фармэксперт», российский рынок инсулинов в 2005 году составит около $185 млн, ежегодно он растет на 25-30%. Около 98% рынка занимают иностранные производители (Novo Nordisk — около 50%, Eli Lilly — 30%, SanofiAventis — 20%). Из отечественных компаний инсулин выпускают лишь «Брынцалов А» — 0,5% и Институт биоорганической химии РАН— 0,1%. Основной канал сбыта — госзакупки, на которые приходится около 67% рынка ($125 млн), а розничный и госпитальный рынок оценивается в $57 млн.

     «Фармстандарт» — уже третья компания, заявившая о планах строительства производства инсулина в России. В июне 2005 года о строительстве линии в Пензе совместно с китайским Tonghua Dong Bao Pharmaceutical Company объявил «Биотэк», а в августе стало известно о выходе на этот рынок польской Bioton, которая сейчас строит завод в Орловской области. Оба проекта должны заработать в конце этого года.

    В 1998 году Минздрав остановил производство отечественного инсулина и начал закупки импортного, а сейчас чиновники говорят о развитии импортозамещения в госзакупках, рассказывает гендиректор DSM Group Александр Кузин. Он не исключает, что и лидеры рынка инсулина — Novo Nordisk и Eli Lilly перенесут производство в Россию.

    Руководитель департамента ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов считает, что инсулин от «Фармстандарта» сможет занять неплохие позиции в рознице и госпитальном секторе. Но он сомневается, что холдинг сможет конкурировать с транснациональными компаниями в сегменте госзакупок: «Иностранные производители обладают мощным лобби в ведомствах, с его влиянием бороться непросто».

    Производство инсулина — высокотехнологичный и сложный процесс, в России пока нет ни одной компании, занимающейся производством инсулина полного цикла, констатирует глава российского представительства Novo Nordisk Сергей Смирнов: «Мы не думаем, что для нас есть большая угроза со стороны новых игроков».

    Инф. Remedium.ru со ссылкой на  b-online.ru  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.