• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелые формы сколиоза могут иметь генетическую природу

    Опубликовано: 2018-10-27 12:24:31

    Американские исследователи из Вашингтонской университетской школы медицины в Сент-Луисе установили, что тяжелые формы сколиоза у детей связаны с генными мутациями.

    В среднем от сколиоза страдает 5-9% детей, а у 1 из 10 тыс. искривление позвоночника в подростковом возрасте требует оперативного вмешательства. Выраженный сколиоз появляется, когда у этих детей начинается резкий период роста. Ранее ученые пытались спрогнозировать риск развития тяжелых форм болезни по разным факторам, но не смогли достичь желаемых результатов.

    В ходе нового исследования ученые изучили ДНК 91 пациента, страдающего острым сколиозом. Оказалось, что у всех пациентов были изменены гены fibrillin-1 и fibrillin-2. Изучив последовательности данных генов у 852 людей со сколиозом и 669 здоровых людей, специалисты установили, что риск возникновения тяжелых форм сколиоза у пациентов с мутациями в обоих названных генах повышен в 4 раза.

    Сейчас ученые проверяют, могут ли помочь в профилактике тяжелых форм сколиоза препараты, блокирующие основные пути роста, которыми управляют гены fibrillin-1 и fibrillin-2 с мутацией.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.