• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России хотят запретить спутниковый интернет

    Опубликовано: 2018-10-26 15:30:28

    В ФСБ считают, что система спутникового интернета OneWeb угрожает национальной безопасности.

    Федеральная служба безопасности России (ФСБ) выступила против развертывания над территорией РФ американского проекта спутниковой связи OneWeb, который должен покрыть всю планету высокоскоростным интернетом, сообщает агентство Reuters.

    Как заявил представитель ФСБ Владимир Садовников, проект стоимостью $1,7 млрд, который должен к 2027 году обеспечить всех жителей планеты доступом в интернет, несет угрозу национальной безопасности России, т.к. может использоваться в разведывательных целях.

    OneWeb планирует создать сеть из 900 низкоорбитальных спутников. В качестве компромисса с российскими властями OneWeb теперь намерена снизить ниже контрольной свою долю в совместном предприятии, созданном в 2017 году со структурой "Роскосмоса" для развертывания сети в России, сообщили в ФСБ и в Министерстве цифрового развития и связи.

    По словам Садовникова, ФСБ не имеет гарантий, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества России.

    Кроме этого, ФСБ также опасается, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России.

    "Реализация подобных иностранных систем связи делает нерентабельной деятельность российских операторов связи, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах, а организацию связи традиционными средствами - очень затратной. Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи", - сказал представитель ФСБ.

    "Единственным действенным способом противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных глобальных систем спутниковой связи для обеспечения широкополосного доступа в интернет, особенно в районах Арктики и Крайнего Севера, является ограничение их использования на территории Российской Федерации и развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом", - отметил Садовников.

    Он добавил, что организовать отечественную систему спутниковой связи можно совместно с Индией, Китаем и другими государствами, которые "не ведут агрессивной политики в отношении России".

    OneWeb основана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером и планирует создать сеть из низкоорбитальных спутников. Инвесторами проекта являются Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank, которые вложили в него порядка $1,7 млрд.

    Первый запуск планировался на конец 2017 года, но с тех пор его несколько раз сдвигали. По последней информации от OneWeb, он должен состояться в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.